В результате мер, направленных на декриминализацию лесной отрасли в УрФО, таможенными органами региона в 2008 году возбуждено 29 уголовных дел

23 декабря 2008 (09:38)

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2008. В результате предпринятых мер в рамках спецоперации «Лес» таможенными органами региона в 2008 году было возбуждено 29 уголовных дел (для сравнения: в 2007 году — только одно) и 399 дел об административных правонарушениях.

Напомним, в 2008 году под руководством Уральской оперативной таможни в рамках спецоперации «Лес» был организован и проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на декриминализацию лесной отрасли в УрФО.

К примеру, только сотрудниками отдела валютного контроля Екатеринбургской таможни в текущем году при проверках 121 внешнеторгового контракта на экспорт леса было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях на общую сумму 12 млн. 405 тыс. рублей.

Особое внимание было уделено выявлению и пресечению криминальной деятельности организованных преступных группировок, нередко имеющих этнический характер или «интернациональный» состав. Об этом свидетельствует тот факт, что из общего количества уголовных дел 7 возбуждено именно по ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть за контрабанду леса, совершенную организованной преступной группой.

Наибольшее количество уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере экспорта леса и продуктов его переработки в зоне деятельности Уральского таможенного управления, было возбуждено за минувший период сотрудниками Курганской таможни — 17 уголовных дел.

В целом с начала 2008 года по всем возбужденным таможенными органами УрФО административным делам судами назначено наказаний нарушителям на сумму 40,152 млн. рублей.


Другие материалы по теме: