ВЦИОМ: 33% россиян в условиях повышения цен отказываются от покупки дорогих продуктов и товаров

20 ноября 2008 (09:19)

УрБК, Москва, 20.11.2008. Основные стратегии поведения россиян в условиях финансового кризиса — отказ от покупки дорогих продуктов и товаров, поиск возможности подработать, выяснили социологи. Так, 33% россиян в условиях повышения цен отказываются от покупки дорогих продуктов и товаров в поисках более дешевых. 32% респондентов вынуждено вообще отказаться от употребления некоторых продуктов и товаров. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, каждый четвертый (25%) сейчас ищет возможности подработать, а повышение заработной платы у работодателя потребовали 8% россиян. Еще 8% респондентов сообщили о сокращении их накоплений за счет увеличения трат на продукты и товары широкого спроса. Только 6% респондентов в настоящее время приобретают товары длительного пользования.

Последствия кризиса в виде задержек зарплаты уже испытали на себе 7% работающих россиян, выяснили ученые ВЦИОМ. Тем не менее, 49% опрошенных считают вероятность задержек заработных плат для них либо очень низкой (27%), либо ее вообще не ждут (22%). 28% россиян полагают, что в ближайшие 2—3 месяца возможны задержки выплаты заработной платы, а 6% уверены, что они будут.

По данным ВЦИОМ, хранить свои сбережения наши сограждане сейчас предпочитают в рублях (41% против 51% — в 2006 г.), нежели в долларах (1% и 4% соответственно) или евро (по 1% в обоих годах). Причем с 2006 года на 16% выросло число тех, у кого вообще нет сбережений (с 39% до 51%).

Как выяснилось в ходе опроса, в настоящее время у подавляющего большинства россиян (80%) нет долларовых сбережений (два года назад — 72%). Однако каждый десятый опрошенный (10%), у кого все же есть такие накопления, предпочитает ничего не предпринимать; в случае дальнейшего падения курса доллара 3% поменяли бы их на евро, 2% — на другую валюту, еще 2% — вложили бы их в недвижимость или другие дорогие вещи.

Покупку недвижимости россияне по-прежнему считают самым надежным способом вложения денег. Между тем за месяц число приверженцев этой стратегии сократилось на 3% (с 51% до 48%). В то же время сторонников покупки золота и драгоценностей стало на 2% больше (21% в ноябре по сравнению с 19% в октябре). Третьим по предпочтительности надежным способом вложений респонденты посчитали накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде (13%).

По данным социологов, такой способ вложения денег, как открытие счета в сбербанке, за месяц потерял треть сторонников (с 17% в октябре до 11% в ноябре), большие потери также у паевых инвестиционных фондов (2% в ноябре против 4% в октябре) и пенсионных фондов (4% в ноябре против 6% в октябре).


Другие материалы по теме: