Начальник аналитического отдела ИФК «Еврогрин» Вадим Петунин: Ожидать стремительного роста на финансовых рынках сейчас не надо

26 декабря 2008 (09:06)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2008. «В данный момент необходимо отметить тот факт, что биды на российском рынке по-прежнему носят в основном государственный характер. Это видно как по тому, что внутренние ставки МБК остаются на высоком уровне и нет разворота в нефти, что могло бы спровоцировать внутреннюю институциональную или нерезидентскую покупку, так и по тому, что динамика индекса РТС-2 пока отстает от динамики его «старших собратьев». С другой стороны, мы видим довольно высокую волатильность в ликвидном II эшелоне, поэтому возводить в абсолют индекс РТС-2, который показывает ситуацию в неликвидных бумагах, торгующихся на РТС с широкими спрэдами, не стоит», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Еврогрин» Вадим Петунин.

«По большому счету, мы уже далеки от идеи, что оживление здесь станет предвестником разворота. Скорее всего, если речь идет о среднесрочном восходящем движении, индекс РТС-2 может и не показать серьезного роста. Оживление там будет, видимо, только в случае полномасштабного возвращения инвесторов, но это произойдет уже после того, как основные индексы отрастут на хорошую величину», — добавил эксперт.

«Чисто с технической точки зрения мы действительно видим зарождение какой-то базы для среднесрочного роста на финансовых рынках, однако пока есть определенные сомнения. Все же мы должны предостеречь от излишнего оптимизма тем, что пока не на всех рынках есть разворотные сигналы — для консервативных инвесторов такими могут стать полноценный разворот в сторону высокодоходных валют на Форексе (а не только демонстрация силы евро) и рост нефти. Пока ни того, ни другого не наблюдается», — продолжил В.Петунин.

«На самом деле ожидать стремительного роста на финансовых рынках сейчас не надо, если он будет, то, скорее всего, довольно продолжительный и плавный. Впрочем, все может пойти и по другому сценарию — пока что мы видим сломанные нисходящие тренды на ряде индикаторов с попытками роста, а на отдельных инструментах этого нет. Посмотрим, как будет развиваться ситуация с «Большой тройкой», с банками, — основные риски сейчас там, т.к. макроэкономическая статистика на рынки большого впечатления уже не производит. Длинные позиции, если они открывались в районе октябрьских-ноябрьских минимумов, пока лучше удерживать, а индикатором продолжения роста может быть преодоление уровней 640—650 пунктов по индексу ММВБ», — заключил начальник аналитического отдела ИФК «Еврогрин».


Другие материалы по теме: