Пластик в супермаркетах

Следствием этого нововведения станет не только новая грань конкурентной борьбы между торговыми сетями, но раздел этого рынка между банками, реализующими подобные проекты.

Количество действующих карт, эмитированных российскими банками, увеличилось в 2001 г. с 7,2 млн до 10,5 млн штук. Основной объем эмиссии карт составляют расчетные карты. По данным ЦБ РФ, на начало этого года российские банки эмитировали только 11 тыс. действующих кредитных карт. На 1 января 2002 г. число действующих карт по платежным системам составило: VISA – 2,2 млн шт., Europay – 2,1 млн, UnionCard – 1,8 млн, Сберкарт – 1,4 млн, остальной объем эмиссии приходится на платежные системы «Золотая корона» и Accord, а также на локальные проекты российских банков. Эмиссией или эквайрингом банковских карт в минувшем году занимались 534 кредитные организации. По данным из правительства Свердловской области, на сегодняшний день на руках жителей области находится 406 тыс. банковских пластиковых карт. Общий оборот по банковским пластиковым картам за прошлый год составил 5 млрд руб., торговый оборот – 27 млн руб.

Более 50% оборота крупных столичных супермаркетов, работающих по европейским стандартам, приходится на безналичные расчеты, в частности – на пластиковые карты. Как ни странно, в Екатеринбургских универсамах этот способ расчетов до последнего времени популярностью не пользовался. Исключение составляли лишь элитные магазины одежды и аксессуаров известных марок. Ситуация начала изменяться весьма резко: уже этой весной ряд крупнейших продуктовых магазинов города заявил о внедрении новой формы расчетов с покупателями. В первую очередь это обусловлено угрозой обострения конкуренции среди сетей магазинов: как нистранно, но этот рынок еще не охвачен полностью, и кроме того, об экспансии в регионы заговорили крупные московские торговые сети, такие как питерская «Пятерочка» и московский «Седьмой континент», причем Уральский регион был назван одним из наиблее перспективных для освоения. Чтобы выдержать конкуренцию с настолько сильными конкурентами, екатеринбургским сетям волей-неволей пришлось задуматься о повышении уровня своего сервиса.

Начинания

В частности, уже с 1 марта этого года ВУЗ-Банк начал обеспечение расчетов в торговом центре «Мегамарт» по банковским картам международных и отечественных платежных систем. Все покупки в «Мегамарте» можно оплатить картами VISA, Eurocard/Mastercard, Union Card.

С 1 мая обслуживание по пластиковым картам планируется ввести в магазинах торговой сети «ИнтенсивникЪ». «В ближайшее время мы намерены расширить услуги электронного обслуживания по пластиковым картам», – говорит заместитель генерального директора торговой сети «ИнтенсивникЪ» Дмитрий Гребенкин. По его словам, с 1 мая этого года в трех магазинах сети будет введено обслуживание по пластиковым картам систем VISA, MasterCard и EuroCard. Их обслуживанием будет заниматься екатеринбургский филиал ОАО «Альфа-Банк». Кроме того, карты этих систем планируется обслуживать в интернет-магазине.

Руководство торговой сети «Супермаркет «Кировский» также намерено в ближайшее время ввести в обращение пластиковые карты. «В этом году мы планируем совместно с Уралвнешторгбанком и екатеринбургским филиалом ОАО «Альфа-Банк» ввести во всех магазинах самообслуживания торговой сети «Супермаркета «Кировский» систему расчетов по пластиковым картам», – заявил УрБК директор ТС «Супермаркет «Кировский» Игорь Ковпак. Расчеты будут производиться по пластиковым картам VISA, MasterCard и Union. «Мы заинтересованы во внедрении электронной системы обслуживания, – говорит начальник отдела информационной системы ТС «Кировский» Константин Чудинов. – На сегодняшний день ее недостаточное использование обусловлено неготовностью населения к электронному обслуживанию». В настоящий момент торговая сеть уже работает с пластиковыми картами системы Union, которые обслуживает КБ «Уралвнешторгбанк», однако пока оплата по ним принимается только в головном супермаркете на Сиреневом бульваре. Уралвнешторгбанком также обслуживаются пластиковые карты VISA, MasterCard, Diners 1Club, JCB.

Договор на обслуживание пластиковых карт подписало недавно руководство ТД «Купец» и ОАО «Газпромбанк». В настоящее время проект находится в работе. В первую очередь обслуживание покупателей по пластиковым картам будет введено в супермаркете «Купец» по ул. 8 Марта. Как сообщили в Екатеринбургском филиале Газпромбанка, в дальнейшем в торговой сети «Купец» будут обслуживаться банковские карты систем VISA, Europay и Union Card.

Последствия

Так или иначе, есть основания сделать выводы о скорейшем распространении в Уральском регионе подобных программ. По мнению экспертов, по своей рентабельности они могут сравняться с такими раскрученными проектами на основе пластиковых карт, как зарплатные.

Следствие первое. Вслед за крупными торговыми сетями аналогичные сервисы будут вынуждены вводить и более мелкие сети, и несетевые магазины. «Крупным сетевым магазинам на данный момент проще всего устанавливать оборудование для безналичных расчетов, так как их инфраструктура в значительной степени к этому подготовлена, – говорит начальник отдела пластиковых карт Уралвнешторгбанка Евгений Дорошев. – Если говорить о небольших магазинах, то им также рано или поздно придется сделать подобное с поправкой на масштаб предприятия». Установка устройств для эквайринга не приведет к значительным затратам, так как электронный терминал стоит около тысячи долларов, что вполне доступно для большинства торговых предприятий.

Следствие второе. Логично также предположить, что в дальнейшем карточные расчеты начнут ускоренно распространяться на другие субъекты торговли и предприятия бытового обслуживания. В частности, как сообщили УрБК специалисты ОАО «Уралтрансбанк», развитие эквайринговой сети является одним из приоритетных программ банка в области развития проектов на основе банковских карт. В настоящее время терминалы банка установлены в представительствах авиакомпании «Уральские авиалинии», «Транс-Отеле», а также в торговых предприятиях в Полевском и Серове. До конца года банк намерен установить до 60 терминалов в торгово-сервисных предприятиях Екатеринбурга и Свердловской области.

Следствие третье. Распространение карточных расчетов в супермаркетах приведет к обострению конкурентной борьбы между банками, эти расчеты обслуживающими. Из соображений удобства покупателей мелкие или запоздавшие с нововведениями магазины будут вынуждены подстраиваться под условия, задаваемые более мобильными конкурентами. Как следствие, опоздавшим придется обращаться к тем же системам, обслуживающим пластиковые карты, что и они. В конечном итоге в Екатеринбурге выделится ряд банков, представляющих интересы ряда систем, которые замкнут на себе этот бизнес. Кроме того, необходимо учесть, что в Екатеринбурге есть целый ряд банков, которые ведут множество зарплатных проектов, причем в качестве базы используются те же самые пластиковые карты, которые будут приниматься к оплате в магазинах. Не вызывает сомнений, что эти банки также предпримут попытку войти в процесс «электронизации расчетов», например заключив договор с торговыми сетями, по которым клиент определенного банка, покупая что-либо в магазине по пластиковой карточке, получает какие-либо скидки. Такие меры вкупе с рекламной кампанией, несомненно, вызовут серьезный приток клиентов в банк, который первым начнет предлагать такую услугу.

Комментарии

Сейчас происходит рост интереса к процессу перевода потока платежей в торговой сфере из наличной в безналичную форму. В ближайшем будущем все сферы человеческой деятельности, требующие проведения денежных расчетов (оплата товаров, услуг, коммунальные платежи), несомненно, будут переводиться на безналичную форму оплаты с использованием пластиковых карт. Что любопытно, ранее интерес к данной теме инициировался исключительно банками, а в настоящее время инициативу проявляют и региональные органы власти. Например, существует решение Экономического совета при губернаторе Свердловской области о развитии системы безналичных платежей в торговле и сфере услуг.

Использование банковских карт в расчетах является выгодным для всех участников – держателей карт, предприятий и банков. Для владельцев карт это обеспечивает удобство расчетов на предприятиях торговли, при этом владелец получает доход в виде начисленных процентов на остаток средств на счете и имеет круглосуточный доступ к своему карточному счету в сети торгово-сервисных предприятий платежной системы. Торговое же предприятие получает конкурентное преимущество за счет внедрения новых современных технологий обслуживания клиентов, а также возможность увеличить число клиентов за счет держателей банковских карт. Для банка интерес эквайринга заключается, прежде всего, в предоставлении клиентам банка возможности обслуживаться по банковской карте в максимальном количестве торгово-сервисных точек. Предоставление подобного сервиса поднимает банк на качественно новый уровень реализации «пластиковых» проектов, не сводя их к единственно возможному обслуживанию клиента – снятию денежных средств в банкоматах и кассах банка.


Другие материалы по теме: