Региональные банки: стратегия развития

Совсем недавно было официально заявлено о том, что Урало-Сибирский банк социального развития вступил в стратегическое партнерство с МДМ-Банком, а в ближайшие два года будет полностью присоединен к нему. Сам этот факт заставляет деловые круги задуматься о будущем региональной банковской системы.

Вопрос о будущем российской банковской системы и региональной ее части, в частности, поднят уже давно. Но именно сейчас стало понятно, в каком направлении она будет развиваться. Стало очевидно, что система, когда в стране много небольших, пусть и развивающихся, региональных банков, противоречит логике построения цивилизованной банковской системы в российских условиях, которые характеризуются достаточно высокими рисками. Именно это и показал 1998 г.

Региональные банки

Дело в том, что много небольших банков (например в США их более 5000) имеет право на существование только тогда, когда риски скачкообразного развития экономики минимальны. Все дело в простых экономических законах: если развитие экономики достаточно прогнозируемо, то кредитным организациям необязательно иметь большой объем резервов, т.е. для нормальной работы достаточно небольшой капитализации для осуществления хозяйственной деятельности. В наших же условиях, когда риски в системе достаточно велики, для стабильной работы и неэластичности к резким колебаниям банки должны обладать большой капитализацией и иметь достаточно высокую норму резервов. Именно небольшая величина капиталов обусловила то, что в результате резкого изменения экономической ситуации в стране большинство банков не смогло за счет собственных средств адаптироваться к изменениям, в результате чего достаточно большое количество банков просто обанкротилось. В настоящее же время проблема низкой капитализации банков усугублена тем, что Россия готовится к вступлению в ВТО. Существенное условие принятия страны в мировое сообщество связано с тем, что мы должны обеспечить необходимую надежность нашей финансовой системы.

Следует отметить, что достаточно долго висел вопрос о минимальном размере собственного капитала банков, вернее даже, не о самом размере, а о том, каким методом его можно увеличить до нормального мирового уровня, так как это рано или поздно придется сделать. Одним из вариантов стало объединение банков, которое, по мнению аналитиков, является наиболее выигрышным вариантом. И вот теперь мы видим один из примеров формирования цивилизованной банковской систесвязка мдм – уссб

мы с приемлемым уровнем оказываемых услуг.

Связка мдм – уссб

Так, один из самых динамично развивающихся банков Уральского региона – Урало-Сибирский банк социального развития, который по итогам 2001 г. вошел в 30 наиболее динамично развивающихся банков России, вступил в стратегическое партнерство с МДМ-Банком, а в ближайшие два года будет полностью присоединен к самому МДМ- Банку.

Такую позицию озвучил Никита Монахов, представленный для согласования на должность председателя правления ЗАО «Уралсибсоцбанк». Его кандидатура еще будет утверждена ЦБ РФ, а председателем Совета директоров назначена Марина Вшивцева. На состоявшемся по поводу заключения соглашения брифинге были даны разъяснения по взаимоотношениям двух банков, слухи о которыхa последнее время переполняли финансовые круги. Как оказалось, МДМ-Банк как юридическое лицо вовсе не покупал каких-либо пакетов акций ЗАО «Уралсибсоцбанк» и никаких аффилированных лиц со стороны банка к УССБ нет.

«На самом деле изначально произошли некоторые изменения в составе акционеров самого УССБ, в результате чего часть новых акционеров Уралсибсоцбанка переуступили свои акции акционерам МДМ-Банка. А уже потом новые акционеры УССБ и акционеры МДМ-Банка нашли общее понимание того, что для успешного осуществления бизнеса эти два банка необходимо объединить в стратегическое партнерство. Сегодня не идет речь о слиянии банков, так как для этого необходимо согласие 100% акционеров», – заявил Никита Монахов.

Вместе с тем планируется, что в течение двух лет 100% акций УССБ будут переуступлены акционерам МДМ-Банка, так как это является одной из стратегических задач партнерства, а акционеры МДМ-Банка умеют достигать поставленной цели. Так, в прошлом году МДМ-Банк уже приобрел шесть банков, в основном в Северо-Западном регионе России, включая Петровский Народный банк в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что партнерство с МДМ-Банком расширяет возможности Уралсибсоцбанка в области кредитования промышленных предприятий и открывает перед ним новые перспективы привлечения долгосрочных ресурсов в регион, т.е. УССБ переходит на новый качественный уровень, который прежде был недоступен, так как МДМ-Банк, являющийся одним из крупнейших российских банков, уже оказывает банковские услуги совершенного нового уровня, который недоступен отдельно взятому региональному банку.

МДМ-Банк в сотрудничестве с Уралсибсоцбанком рассчитывает на рабочие отношения с администрациями Свердловской области и Екатеринбурга в деле привлечения инвестиций и реализации проектов, имеющих приоритетное значение для экономики региона и города. Помимо работы с корпоративными клиентами Уралсибсоцбанк будет активно развивать розничный бизнес, предлагая частным клиентам как классические, так и новые банковские и инвестиционные продукты.

Тем не менее в рамках партнерства в самом Уралсибсоцбанке произойдут серьезные изменения. Так, система корпоративного управления в Уралсибсоцбанке будет приведена в соответствие современным международным требованиям банковского бизнеса, которые уже используются МДМ-Банком. Они подразумевают, в частности, централизованное управление рисками и распределением ресурсов, четкое регламентирование полномочий подразделений банка, развитие банковской инфраструктуры. Результатом внедрения системы корпоративного управления станет более чем серьезный рост возможностей банка в сфере кредитования. Планируется, что Урало-Сибирский банк социального развития сможет предоставлять кредиты объемом до 1 млрд руб. и $35 млн. В свою очередь и клиенты, работая с Урало-Сибирским банком, смогут ознакомиться с требованиями международного уровня, которые будут предъявляться к заемщикам.

Региональная банковская структура

Конечной целью стратегического партнерства УССБ и МДМ-Банка является создание в Екатеринбурге современного межрегионального банковского aцентра МДМ-Банка, который будет оказывать клиентам полный комплекс услуг универсального финансового института, а также координировать работу других подразделений банка в Уральском федеральном округе.

МДМ-Банк намерен продолжать программу партнерства с региональными банками и готов рассматривать новые предложения о сотрудничестве. Эта программа отвечает задачам консолидации банковского капитала и должна способствовать привлечению инвестиций в экономику регионов России. Таким образом, в результате этого взаимодействия в Екатеринбурге появится новый банк с новым уровнем надежности и сервиса.

Теперь совершенно очевидно, что процесс объединения региональных банков с крупными московским банками вполне адекватен, и с большой долей вероятности можно сказать, что он продолжится, и объединение Урало-Сибирского банка социального развития с московским МДМ-Банком – это только начало в целой череде таких объединений.

Для местных банков особенно важно то, что с самого начала активного развития российского рынка межбанковских операций МДМ-Банк стал одним из ведущих маркет-мейкеров. Банк продолжает укрепление своей рыночной позиции «банка для банков». В частности, МДМ-Банк в настоящее время занимает доминирующее положение на межбанковском рынке наличной валюты, обслуживая более трети его оборота. Поэтому любой региональный банк, который выберет именно этот путь стратегического развития, окажется в весьма выгодном положении, так как кроме оптимизации структуры работы получит и доступ к обширным денежным потокам.

Выводы

Таким образом, сотрудничество, а не конкуренция с такими банками является весьма выгодным для региональных банков. Сегодня становится совершенно очевидно, что ряд региональных банков неизбежно включится в процесс объединения с крупными кредитно-финансовыми учреждениями. Хотя, несомненно, в Свердловской области могут остаться и самостоятельные банки, которые сумеют занять свою нишу на рынке финансовых услуг.

Что же касается непосредственно Екатеринбурга, то, по мнению экспертов, в ближайшее время процесс объединения местных банков с федеральными продолжится.


Другие материалы по теме: