ООО «Екатеринбургский ликероводочный завод»: Сформирована консолидированная группа предприятий Свердловской области, производящих алкогольную продукцию

2 апреля 2002 (18:06)

Сегодня отгружена первая партия продукции с Екатеринбургского ликероводочного завода (ЕЛВЗ). После длительного периода реконструкции предприятие приступило к выпуску новой изделий. К этому событию была приурочена пресс-конференция, состоявшаяся сегодня на ЕЛВЗ.

По словам руководства завода, нынешний запуск с полным правом можно считать этапной вехой в истории предприятия, которое в результате полного технического переоснащения производства приобрело новый технологический облик. Предприятие приобрело не просто новое оборудование, завод приобрел качественно новый уровень технологии по производству водки.

По контракту с итальянскими компаниями S.M.I. Group, BASCUS. KOSME, было получено в лизинг оборудование стоимостью более $1 млн., осуществлен его монтаж и выполнены пусконаладочные работы.

Новое оборудование позволяет осуществлять розлив в нестандартную бутылку, в том числе, в квадратную, применять в укупорке пробку в виде пластмассовой и металлической гуалы с рассекателем и дозатором, автоматически упаковывать продукцию в термоусадочную пленку.

В настоящее время ЕЛВЗ ориентируется преимущественно на выпуск водок, рецептура которых предусматривает использование спирта категории «Люкс», К примеру, серия водки «Старый Екатеринбург» теперь производится исключительно из этого спирта, тогда как ранее производилась из спирта экстра.

По мнению участников пресс-конференции, серьезный шаг в направлении улучшения качества изделий был сделан в 2001 году, когда на предприятии в дополнение к существующей системе водоочистки была запущена установка молекулярной очистки воды, которая является передовой технологией мирового уровня. В результате технической модернизации, предприятие по своим технологическим возможностям по производству водки и ликероводочной продукции является наиболее передовым в Свердловской области и по своей оснащенности выдвигается в ведущую группу предприятий России.

Новые технологические возможности Екатеринбургского ЛВЗ позволяют совершить прорыв в области и конкуренции, и взаимовыгодного партнерства с общепризнанными лидерами российского алкогольного рынка, такими, как московский завод «Кристалл», «Туласпирт», Самарский комбинат «Родник». Достигнуты договоренности о производстве на предприятии федеральных брэндов: качественных и известных потребителям водок, таких, как «Гжелка», «Россия», «Левша» и др. Готовность ЕЛВЗ к выпуску федеральных брендов подтвердили эксперты ведущих российских производителей.

Параллельно с выпуском этих видов продукции, ЕЛВЗ, ведет работу по расширению и улучшению собственного ассортимента: на базе популярного брэнда «Старый Екатеринбург», создана целая серия: «Традиционная», «Хлебная», «Крепкая», «Медовая», «Брусничная», «Лимонная».

В апреле с.г. планируется начало производства джина «Аптекарь Джекоб Грив», который успел уже завоевать бронзовую медаль на международном дегустационном конкурсе в Москве в 2001 г. и водки «Вольная», уже имеющей в своем активе золотую медаль Международного дегустационного конкурса в Москве.

По словам руководства ЕЛВЗ завершился организационный этап формирования взаимосвязанной группы предприятий алкогольной отрасли, доминирующих в производстве продукции в Свердловской области. К данной группе относится: ЕВШК, где без остановки проводится реконструкция производства, в первую очередь, технологические линии по производству вина и шампанского; ЕЛВЗ, где, как уже сказано, установлено новое современное технологическое оборудование, позволяющее выпуск продукции класса «стандарт» и «премиум»; Талицкий биохимзавод на основе которого сформирована группа предприятий: Талицкий спиртовый завод, дрожжевой завод, водочный завод. Преобразования производства в г. Талица привели к тому, что предприятие получило лицензию на производство спирта категории «люкс». Таким образом, спиртовый завод вышел на качественно новый уровень своего развития и технологических возможностей.

Сегодня сложилась единая группа управления, единая команда менеджеров, которая управляет основными производствами всей технологической цепочки от производства спирта до конечной реализации продукции в розничную торговую сеть через торговый дом «Уралспиртпром».

Торговый Дом является эксклюзивным поставщиком московского завода «Кристалл» и самарского «Родника». Уже сегодня Торговый Дом «Уралспиртпром» занимается дистрибуцией всей продукции главных производителей алкоголя Свердловской области. В настоящее время ТД приступил к формированию сети своих филиалов в крупных городах Свердловской области.

Сформированы стратегические цели управления предприятиями алкогольного сектора. Это конкурентная борьба с завозной продукцией: расширение рынка сбыта за счет качества и полного ассортимента продукции, углубление специализации предприятий: ЕВШК (преимущественно вино, шампанское, коньяк, некоторые виды водок); ЕЛВЗ (преимущественно водки и ликероводочные изделия всех ценовых сегментов, включая федеральные брэнды); Талицкий спиртовый завод (производство спирта экстра и люкс); Торговый дом «Уралспиртпром» (дистрибуция региональной и федеральной продукции). В рамках холдинга планируется выпуск продукции всех ценовых сегментов рынка для потребителей с различными запросами и возможностями, при этом ассортиментный ряд продукции Свердловских областных производителей значительно расширится.

Таким образом, уже в этом году предстоит большая работа по формированию крупного интегрированного областного производителя алкогольной продукции, считает руководство ЕЛВЗ.


Другие материалы по теме: