«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Ирина Якилевская уверены, что «Регистрация УралТЭКа срывается из-за Чубайса»

24 января 2001 (11:11)

Пока федералы не утрясут все проблемы, связанные с реформированием РАО ЕЭС РФ, уральская топливно-энергетическая компания (УралТЭК) зарегистрирована не будет. Судя по всему, вопрос создания гаранта энергетической стабильности Урала - УралТЭКа будет поднят не раньше весны. Причина кроется в том, что обсуждение концепции главного энергетика России Анатолия Чубайса намечено на март этого года.

В преддверии слияния поставщики угля в Свердловскую область (как известно, компания создается на базе ряда ГРЭС, а также казахстанских угольных разрезов «Богатырь» и «Северный») сбили цену на уголь. Теперь ряд экспертов высказывает серьезные опасения, что затягивание регистрации УралТЭКа приведет к отпуску цен на экибастузское топливо. А это, так или иначе, отразится на тарифной политике для населения.

По неофициальной информации, до одобрения федералами концепции Чубайса регистрация УралТЭКа (контрольный пакет акций которого отойдет РАО ЕЭС) маловероятна. А, судя по жарким дебатам по поводу этой программы, это произойдет еще очень нескоро.


Другие материалы по теме: