«Вечерние Ведомости» и Арсений Ваганов считают, что «Точечный удар нанесут по ЖЭКам»

17 апреля 2002 (10:33)

Во избежание массовых отключений «Свердловэнерго» предлагает муниципальным предприятиям - перепродавцам тепла и горячей воды самостоятельно взыскивать долги с неплательщиков. Эту методику «Свердловэнерго» испытывает на Екатеринбурге впервые. Дело в том, что у основного поставщика тепла городу и всей области, которым является «Свердловэнерго», нет прямых договоров с населением за оплату поставляемых услуг. Это значит, что между энергетиками и горожанами имеется ряд перепродавцов - посредников, через которые проходят платежи. Точнее сказать, проходили. Сейчас платежи энергетикам идут в Единый расчетно-кассовый центр, созданный специально для этих целей. Однако это мало изменило ситуацию: деньги до «Свердловэнерго» как не доходили, так и не доходят.

Между тем терпение у энергетиков лопнуло, и посредникам-перепродавцам, в число которых входят МУП «Градмаш», МУП «Тепловые сети» и МУП «Екатеринбургэнерго» вчера был предъявлен ультиматум. В нем заключалось требование представить список крупных должников - неплательщиков, отключить их и погасить текущие платежи, причем с авансом. По мнению энергетиков, это поможет, насколько возможно, оградить от отключения тех, кто платит, и взыскать долги с неплательщиков. В противном случае «Свердловэнерго» угрожает отключить подачу тепла и горячей воды в МУПы.

Стоит отметить, что с такими городами, как Артемовский, Серов, Каменск-Уральский, Нижняя Тура, Качканар эта методика не работает и энергетики отключают их полностью. Уже со вчерашнего дня прекращена циркуляция горячей воды в питающих эти города сетях. В Екатеринбурге этого пока не произошло. Но смогут ли коммунальщики взыскать долги с неплательщиков, чтобы без горячей воды не остался весь город?

Между тем процесс отключения уже идет. Как пояснили в МУП «Градмаш», обслуживающем район Уралмаша, уже отключены подсобные помещения 14 горбольницы, 6 общежитий завода «Уралмаш», здание заводоуправления УЗТМ, ряд школ. Сложнее обстановка с МУП «Екатеринбургэнерго», которое также будет отключать неплательщиков. Это довольно крупное предприятие, подающее тепло во все районы города, так что можно ожидать, что тепло постепенно будет исчезать везде. Где именно оно исчезнет, в предприятии ответить затруднились. МУП «Тепловые сети» будет отключать часть домов в микрорайоне «Ботанический», где есть задолженности среди жилищных кооперативов. Вообще же МУПы собираются отключать неплательщиков точечно, дабы не навлекать на себя судебные иски и прокурорские протесты. Однако самое меньшее, что они способны отключить, - это конкретный дом, конкретный ЖЭК. Так что и здесь могут пострадать и те, кто платит исправно.


Другие материалы по теме: