«Капитал» и Евгений Заболотский сообщают, что «Жилой фонд меняет собственника»

18 апреля 2002 (11:03)

Администрация города планирует до конца этого года перевести муниципальный жилой фонд в собственность городской казны.

Это связано с тем что городская казна имеет механизм защиты от отчуждения имущества по результатам судебных исков. Городские чиновники решили обезопасить муниципальный жилой фонд от возможных негативных последствий, которые могут появиться на завершающей стадии жилищно-коммунальной реформы.

Дело в том, что в результате приватизации доля частного жилья в общем жилом фонде неуклонно повышается. В некоторых домах она уже превышает 50%. В таком случае, по существующему законодательству, жильцы имеют право на совместное управление общим имуществом, в данном случае – подвальные и служебные помещения, прилегающая территория. Тем более, что прецедент уже создан. По словам одного из сотрудников управления жилищным фондом, жильцы, одного из домов «городка чекистов», в судебном порядке, добились отказа в предоставлении аренды подвала под магазин. Кроме того, у нас нет гарантий, что не появится какой-либо собственник и не заявит свое право на подвал или другое подсобное помещение, имеющееся в доме.

Исчезновение государственных дотаций после перехода на 100% оплату коммунальных услуг поставит организации, управляющие сферой ЖКХ, в равные условия перед всеми субъектами рынка. В результате этого, в городском управлении ЖКХ прогнозируют значительное увеличение судебных исков. Например, за долги можно будет описать муниципальное имущество, вплоть до отчуждения.

Кроме того, жильцы начнут более требовательно относиться к выполнению договорных обязательств по предоставлению коммунальных услуг службами. Также повысится интерес граждан к участию в управлении жилым фондом, особенно со стороны собственников жилья. Что может доставить много неудобств структурам, управляющим муниципальным жилым фондом, так как большинство домов в Екатеринбурге находится в смешанной форме собственности.


Другие материалы по теме: