Руководство ТМК не хочет пускать представителей Объединенной металлургической компании в Совет директоров Синарского трубного завода

26 апреля 2002 (13:44)

Группа МДМ не хочет пускать представителей Объединенной металлургической компании (ОМК) в Совет директоров Синарского трубного завода (СинТЗ). Как стало известно «Ведомостям», в преддверии годового собрания акционеров СинТЗа разные суды наложили арест на 26,3% акций завода, подконтрольные ОМК.

Как рассказала «Ведомостям» председатель Шиловского районного суда Рязанской области Татьяна Курбатова, 22 апреля частный акционер Синарского трубного завода Анна Шустова подала в их суд иск с требованием признать незаконными сделки по приобретению двумя структурами – ООО «Тристеро» и ООО «Финансовый попечитель» – 1,6 млн. акций СинТЗа (26,3% от уставного капитала). До рассмотрения иска Шустова попросила Шиловский суд принять целый ряд обеспечительных мер. А именно: наложить арест на акции СинТЗа, принадлежащие «Финансовому попечителю» и «Тристеро», запретить этим компаниям голосовать на собраниях акционеров завода, вносить предложения в повестку дня, выдвигать кандидатов в Совет директоров, на пост гендиректора и т.д. В тот же день суд выписал исполнительный лист о принятии этих обеспечительных мер. А уже 24 апреля судебный пристав-исполнитель 1-го межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО города Москвы Дмитрий Палферов возбудил производство по этому исполнительному листу. Примечательно, что в тот же день Палферов возбудил еще одно производство – по исполнительному листу Орджоникидзевского суда Екатеринбурга. В этот суд поступила жалоба другого акционера СинТЗа, Ларисы Уевич, на действия регистратора СинТЗ. Суд удовлетворил ее просьбу об обеспечительных мерах и запретил совершать сделки по отчуждению 26,3% акций СинТЗа, принадлежащих тем же ООО «Финансовый попечитель» и «Тристеро». Оба ООО контролируются Объединенной металлургической компанией, в которую входят крупнейшие российские трубные заводы – Челябинский трубопрокатный и Выксунский металлургический.

Долгое время ОМК вела переговоры с владельцем контрольного пакета акций СинТЗа Дмитрием Пумпянским (занимает пост председателя Совета директоров СинТЗа) об объединении предприятий. По данным ОМК, 26,3% акций завода были куплены еще летом прошлого года у иностранных фондов. А в феврале этого года Пумпянский решил объединить бизнес с Трубной металлургической компаний (ТМК), входящей в группу МДМ. После этого на Синарском трубном заводе могла сложиться непростая ситуация, когда в совет директоров завода входят представители двух холдингов – ОМК и МДМ. Но этого может и не произойти.

Вчера Совет директоров СинТЗа собирался назначить дату проведения и утвердить повестку годового собрания его акционеров. Представители ТМК категорически отказываются говорить о принятых решениях. Не комментируют они и причастность компании к аресту акций СинТЗа. Между тем обеспечительные меры лишают ОМК шанса провести представителей в Совет директоров завода.

В ОМК полагают, что иски в екатеринбургский и рязанский суды могли быть поданы с подачи акционеров Синарского трубного завода. «Такие иски грубо нарушают наши права акционеров, особенно учитывая, что у руководителей ОМК была договоренность с Дмитрием Пумпянским о вхождении трех представителей ОМК в состав совета директоров СинТЗа», – сказал «Ведомостям» начальник департамента связей с общественностью Александр Кастравец. Он не исключил, что в повестку дня собрания акционеров мог быть включен вопрос о проведении допэмиссии акций – заблокировать это решение ОМК уже не сможет, а эмиссия приведет к размыванию доли ОМК в СинТЗе.

По словам руководителя пресс-службы Объединенной металлургической компании Александра Кастравца, ситуация сложившаяся с Синарским трубным заводом (СинТЗ, г. Каменск-Уральский, Свердловская область), свидетельствует о нарушении прав акционеров.

«В прошлом году близкими нам компаниями был приобретен пакет акций Синарского трубного завода. Сделка была согласована с председателем Совета директоров СинТЗ Дмитрием Пумпянским, все переговоры велись через него. То есть наши методы были цивилизованны и законны. На Совете директоров СинТЗ, который состоялся 4 февраля этого года, в список кандидатур на вхождение в Совет директоров было включено три наших представителя. Д. Пумпянский в свою очередь должен был войти в Совет директоров Челябинского трубопрокатного завода. Вскоре все договоренности со стороны СинТЗ были расторгнуты. Это можно назвать беспрецедентной акцией по нарушению прав миноритарных акционеров. Конкретной информации о том, что суды наложили арест на наш пакет акций СинТЗ, который является блокирующим, пока нет. Конечно, есть такое понятие как притворные иски, когда истец знает, что не выиграет дело, но рассчитывает на меры обеспечения. Сейчас мы ждем получения официального уведомления об аресте пакета акций. Только после этого с нашей стороны будут предприняты ответные меры», – заявил УрБК А. Кастравец.


Другие материалы по теме: