«КоммерсантЪ» и Роман Гирш предполагают, что «Магнитогорск хочет стать приграничным городом»

27 апреля 2002 (12:28)

Вчера Магнитогорское городское собрание начало работу над законодательным проектом о придании городу статуса приграничного. Такое решение было принято депутатами совместно с городской администрацией после проведения 23 апреля расширенного совещания по вопросу пребывания в городе иностранных граждан.

На совещании, где присутствовали представители паспортно-визовой, миграционной служб, городского УВД, налоговой полиции, управления по торговле и услугам, коммунальщики, пограничники, главы районных администраций, замглавы города и депутаты городского собрания, был поднят вопрос о необходимости придания Магнитогорску статуса приграничного города. Такой статус, по мнению присутствующих, позволил бы значительно усилить миграционный контроль практически без изменений в областном и федеральном законодательстве. Сложность в том, что на статус приграничного может рассчитывать только муниципальное образование, находящееся не более чем в 50 километрах от границы. В случае с Магнитогорском, от которого до российско-казахской границы около 200 километров, решение должно быть принято на уровне правительства РФ.

По словам начальника паспортно-визовой службы Магнитогорска Владимира Степанова, в городе официально зарегистрировано более двух с половиной тысяч иностранцев, большей частью прибывших из Таджикистана и Казахстана. Количество наказанных за нарушение паспортного режима превышает 3,5 тысячи человек. Реальное же количество приезжих намного больше. Приезжие-таджики четко делятся на две группы. Первые представляют собой дешевую рабочую силу, конкурирующую с местными рабочими. Вторые занимаются наркотиками. Именно через Магнитогорск идет значительная часть российского героинового трафика.

24 апреля председатель Магнитогорского городского собрания Михаил Сафронов встретился с первым заместителем Полпреда президента в УрФО Тумановым и получил предварительное согласие на проведение в Магнитогорске выездного совещания под председательством Петра Латышева, посвященного вопросу нелегального пребывания в городе иностранных граждан.

Инициативной группой депутатов Магнитогорского городского собрания разработан законопроект постановления «О мерах по усилению контроля за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания в Российской Федерации на территории г. Магнитогорска». Законопроект включает несколько предписаний: во-первых, городской земельный комитет может заключать договоры об аренде земельных участков с иностранцами только при предъявлении ими целого ряда документов, подтверждающих законопослушность данного лица. Во-вторых, в обязанности сотрудников Магнитогорского погранотряда вменяется ведение регистрации «иностранных граждан, лиц без гражданства, въезжающих на территорию Магнитогорска» и предоставление собранной информации городским органам внутренних дел. И наконец, предлагается рекомендовать всем жилищно-эксплуатационным организациям регулярно информировать районные отделы внутренних дел о проживающих на их территории иностранных гражданах и горожанах, сдающих им жилье.

Кроме того, подготовлен проект внесения изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию», значительно ужесточающих наказание его нарушителям. В частности, магнитогорцы предлагают ввести ценз финансовой состоятельности приезжих. Мэр Магнитогорска Виктор Аникушин в недавнем интервью одному из местных телеканалов открыто заявил о намерении «навести порядок с приезжими».

«Ъ» удалось получить текст проекта обращения Магнитогорского городского собрания к губернатору Челябинской области Петру Сумину. В нем доказывается необходимость создания региональной нормативной базы в сфере миграционного контроля. Также этот документ предлагает ввести дополнительную графу в финансировании отделов внутренних дел «на решение вопросов выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства». В своем нынешнем виде обращение к губернатору не содержит конкретных предложений, касающихся придания Магнитогорску статуса приграничного города. Депутаты намерены включить в документ этот пункт только после подробного и всестороннего обсуждения. По мнению руководителя информационно-аналитического отдела Магнитогорского городского собрания Олеси Пироженко, работа над обращением будет завершена к середине мая нынешнего года, после чего этот документ будет предложен вниманию губернатора.


Другие материалы по теме: