«Уральский рабочий» и Татьяна Кононова спрашивают - «Обойдет ли «Твердый» Т –90C?»

27 апреля 2002 (12:48)

Если судить по сообщениям некоторых, СМИ, государственное унитарное предприятие «Уралвагонзавод» пребывает в «государственной печали»: проиграло тендер на поставку танков в Малайзию, нашему Т-90С там предпочли тоже европейца, но польского (чуть было не сказала «происхождения»). Все попытки разузнать подробности оказались тщетными, пока из столицы Малайзии не вернулись тагильчане. Виктора Александровича Ямова я буквально забросала вопросами Уж он-то, бывший помощник В.Венедиктова, Главного конструктора на ционального достояния нашей страны — танка Т-72, ныне — главный ответственный за выставочную деятельность ГУП «ПО «Уралвагонзавод», знает все детали только что закончившейся международной выставки сухопутных вооружений в Куала-Лумпуре.

Министр облазил всю машину!

— Это была международная плановая выставка с участием нашего Рособоронэкспорта и Российского агентства по обычным вооружениям. 70 стран представили свои изделия, — рассказывает В.Ямов. — Курган и Нижний Тагил показывали гусеничную технику, курганцы — БМП, мы — танк Т-90С и семейство инженерных машин, но — в макетах и планшетах, как, впрочем, и поляки. Натурный образец, легкий танк с тяжелой пушкой, привезли только шведы. Особенность выставки в Малайзии в том, что полигона для демонстрации техники там нет, все размещается в павильонах.

— А танк Т-90 Смы уже возили в эту страну?

— В позапрошлом году. Тогда министр обороны Малайзии буквально облазил всю машину — так она его заинтересовала. После выставки Т-90С остался в Малайзии для участия в предтендерных испытаниях вместе с танками Украины и Швеции. Испытания проходили и в горной части страны, и на равнинах, и в болотистых местах. Первыми сошли с дистанции шведы, потом — украинский Т-84У, до конца дошел только Т-90С. По результатам испытаний было достигнуто соглашение о продолжении совместных работ.

— А в Куала-Лумпуре малайзайцы, выходят, договорились с поляками «по-тихому»?

— Это было политическое решение, принятое без участия технических специалистов. И никакого тендера не проводилось.

Никто лучше создателей не сможет сделать лучше свое детище, а польский «Твердый» по происхождению не что иное, как известный всему миру тагильский Т-72. Лицензию на его изготовление Польша получила в конце 70-х годов прошлого столетия. А в нынешнем, устремившись в НАТО, модернизирует вооружение своей армии. Российские создатели самого массового в мире танка не увидели ничего принципиально нового: ну под-корректировали поляки систему управления огнем, а двигатель и ходовая часть машины не претерпели изменений, бронезащита прежняя. Даже по фотоснимкам было видно: далеко этому новичку ПТ-91 на рынке вооружений до нашей «летающей крепости» Т-90С!

Кстати, такое мнение сложилось не только у российских специалистов, выражали свое недоумение шведы, а главный редактор американского журнала «Jane's» г-н Фосс, побывавший на международных выставках в Нижнем Тагиле, высказался еще откровеннее, мол, польский танк даже украинского хуже, не говоря уже о Т-90С. На все недоуменные вопросы журналистов члены российской делегации отвечали корректно, мол, таково решение государства Малайзии.

Бригада из семидесяти польских танков не скоро пополнит малайзийские сухопутные силы: контракт не подписан, предконтрактная подготовка, знаем по собственному опыту, займет не один год. А вот представителей страны, занимающей первое место в мире по производству пальмового масла, увидим в Нижнем Тагиле уже скоро — на выставке «Рашенэкспоармс-2002», которая очень интересует специалистов министерства обороны Малайзии. Верим: мимо контракта наша «летающая крепость» не пролетит!

А легенду увидим на параде

В День Победы уже привычным маршрутом — с пьедестала памятника у главной проходной Уралвагонзавода до Театральной площади, где состоится праздничная демонстрация тагильчан, — пройдет легендарная «тридцатьчетверка». Это нам привычно, а иностранцы — в шоке. Министр обороны Индии Джордж Фернандес, побывавший в апреле на Уралвагонзаводе, отказался дать какую-либо информацию журналистам об исполнении контракта на поставку танков Т-90С в его страну, но информация о нашей «живой» легенде привела высокого гостя в восхищение, которое он и не пытался скрыть.

Нынче парад бронетехники военных лет на Театральной площади обещает быть грандиозным: кроме «тридцатьчетверки» тагильчане увидят колонну артиллерии из 12 пушек и прошедший в буквальном смысле слова огонь и воду огнеметный танк. «Уральский рабочий» рассказывал об этой находке на дне озера в Подмосковье, о решении ГАБТУ передать музею бронетехники Уралвагонзавода единственный сохранившийся ОТ-34.


Другие материалы по теме: