«Подробности» и Ольга Денисова сообщают, что «Ирбит тонет»

29 апреля 2002 (10:14)

Разлив реки Ницы стал традиционным весенним бедствием.

По последним данным, вода в реке Нице в районе Ирбита перестала подниматься. Но если приток воды возобновится, то в ближайшие сутки уровень воды может достигнуть критической отметки.

28 апреля подъем воды остановился на отметке 718 сантиметров, сообщили в управлении по делам ГО и ЧС города Ирбита. До критического уровня осталось совсем немного — он составляет 740 сантиметров. Специалисты ГО и ЧС Ирбита надеются, что критическая отметка не будет превышена, так как в верховьях Ницы уровень воды перестал повышаться.

По последней информации, в Ирбите затоплена территория в 2,6 гектара. В основном это частные поселения, где располагается 220 домов, в которых проживает 657 человек. Дома 22 человек оказались полностью затоплены, и жильцы были вынуждены временно переселиться в общежитие PОCTO. Остальные жители Ирбита остаются в полузатопленных домах, боясь бросать свои квартиры без присмотра. Перемещаться по затопленной территории помогают катера, лодки и прибывшие на место половодья спасатели.

Как отметили в Главном управлении по делам ГО и ЧС области, в реках Туре, Тавде, Лозьве, Ивдель, Сосьве продолжается разрушение ледостава, а вода по-прежнему прибывает. Наибольший подъем уровня воды за последние сутки отмечен в реке Чусовой — от 32 до 54 сантиметров, реке Туре — от 21 до 43 сантиметров и Сосьве — от 25 до 30 сантиметров. В реке Пышме и притоках реки Ницы со дня на день ожидается максимальный уровень половодья.


Другие материалы по теме: