«Подробности» и Анастасия Лачинова считают, что «Мэру оговорили сроки»

29 апреля 2002 (10:12)

Депутаты внесли изменения в действующий устав города. Теперь глава города должен будет в пятидневный срок подписать решение гордумы со дня его получения или направить на повторное рассмотрение.

До настоящего момента сроки, в которые Чернецкий принимал решения депутатов (статья 16. пункт 3), не были конкретизированы, Рассмотрение решения думы глава города мог затягивать сколь угодно долго. Если в течение пяти дней мэр не подписал решение или не направил на повторное рассмотрение, то все точки над «i» расставляет спикер Яков Силин.

Если решение депутатов при повторном рассмотрении не меняется, то теперь глава города должен будет его подписать в трехдневный срок. Если в этом случае Чернецкий промолчит, в течение двух дней подписать решение может спикер думы. Хотя в любое время решение парламентариев глава города может оспорить в суде. Таким образом, пункт 3 статьи 16 увеличивается с трех строчек до пяти абзацев.

Напомним: нечетко прописанные сроки, когда мэр должен подписать документ, не понравились Уставному суду Свердловской области. Еще 5 апреля этого года суд вынес постановление о несоответствии устава Екатеринбурга областному законодательству.

Утвердив изменения в действующем уставе города, парламентарии тем не менее понимают, что правильнее было бы принять новый документ, регламентирующий жизнь Екатеринбурга. Автором проекта одного из них является заместитель председателя городской думы Александр Шляпин. Депутат предлагает в новом уставе значительно расширить полномочия городской думы, а при принятии и подписании решений депутатами несогласие мэра по каким-либо вопросам оспаривать только в судебном порядке.

Но вопрос о принятии нового устава на сегодняшний день стоит еще острее, чем бесконечные разговоры о создании счетной палаты в областном центре. Депутаты, поддерживающие политику городской администрации, выскажутся против принятия нового устава, мнения разделятся, и препирания обещают быть долгими.

А пока... Если Чернецкий предложит добавить свои изменения в норму действующего устава (а так скорее всего, и будет), то депутаты перед рассмотрением этого вопроса на заседании думы 14 мая соберутся на внеочередное заседание комиссии по местному самоуправлению — обсудить поправки Аркадия Михайловича.


Другие материалы по теме: