«Вечерние Ведомости» и Дмитрий Носков уверены, что «Свердловские министры не боятся «китайского вторжения»

30 апреля 2002 (10:57)

С российско-китайской выставки «Технологии из России - 2002» свердловские предприятия привезли 7 дипломов и ряд контрактов.

В прошедшие выходные делегация свердловских чиновников и коммерсантов вернулась в Екатеринбург из китайской провинции Шэньян. Вчера о результатах поездки рассказал министр экономики и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев и министр промышленности Свердловской области Семен Барков.

Торговле с Китаем в областном и федеральном правительстве придают огромное значение, особенно в преддверии вступления обеих стран в ВТО. Поэтому среди экспонатов уральской экспозиции в основном преобладали конкурентоспособные на азиатском рынке высокотехнологичные товары. Поскольку легкая промышленность в Китае развита не в пример российской, а связи с сырьевыми и перерабатывающими предприятиями сложились довольно устойчивые, уральцы показали в основном продукцию машиностроения, Среди участников выставки - «Уралмаш», «СинТЗ», НПО «Автоматика», НПП «Стар», предприятие «Лазерные технологии», а также «Уралэлектромедь». В итоге уже на второй день выставки Верхнесалдинское металлургическое объединение (ВСМПО) заключило контракт на поставку титановых электродов на сумму $5 миллионов. Однако большую часть подписанных документов составляли все -таки протоколы о намерениях. Кроме уральского титана, который находит потребителей практически на каждой международной выставке, китайцев заинтересовали наши производители стройматериалов. По мнению Осинцева и Баркова, у них есть неплохие шансы принять участие в подготовке Олимпиады в Пекине.

На сегодняшний день во внешнеторговом обороте нашей области Китай занимает 4 место (1-е остается за Казахстаном), о чем после успеха выставки в правительстве области откровенно сожалеют. По словам министра промышленности Семена Баркова, вместо $248 миллионов в 2001 году объем торговли с южным соседом должен вырасти в следующем году как минимум в 1,5 раза. При этом министр не испытывает никаких опасений относительно возможной конкуренции с уральскими товаропроизводителями: обе стороны интересует разная номенклатура товаров.

Также чиновников мало заботит агрессивная антидемпинговая политика китайского правительства, в результате которой е прошлом году пострадал ряд российских предприятий, выпускающих мин ральные удобрения. Рынок есть рынок, рассудил Юрий Осинцев, и каждое государство вольно само выбрать способы защиты своих прои водителей. Тем более что Свердловской области этот конфликт коснулся.

«Пока Россия не вступила в ВТО, все страны будут принимать против нас подобные меры», - сказал министр.


Другие материалы по теме: