«Областная газета» и Евгений Харламов предостерегают – «Осторожно: лом!»

30 апреля 2002 (10:55)

Безалаберное отношение к металлическому лому может привести к несчастью. Вспомним по этому поводу хотя бы прогремевший на всю область взрыв на Каменск-Уральском металлургическом заводе.

А предприятий, где к переработке лома относятся безответственно, в области еще много. Это показало подведение итогов комплексных проверок на небольших предприятиях региона, которое было осуществлено недавно на заседании экспертной комиссии правительства Свердловской области по вопросам лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Отдел контроля областного министерства металлургии проверил около 70 предприятий и практически у всех обнаружил нарушения. К примеру, у ломозаготовителей отсутствовали необходимые приборы, люди не знали, что им следует делать, если, например, будет обнаружен радиоактивный лом.

Проверки предприятий специалисты министерства металлургии будут продолжать и дальше, а особое внимание они обратят на крупные заводы.

Несмотря на повышение требований к заготовителям лома, в их ряды стремятся встать все больше и больше предприятий. Экспертная комиссия выдала лицензию на такую деятельность еще пяти фирмам: ЗАО «СиЭЖД» (Екатеринбург), ООО «Алкам» (Каменск-Уральский), ГУП ПО «Урал-вагонэавод» (Нижний Тагил), ООО «Метур» (Кировград), ООО ПКО «Уралпромвтормет» (Полевской).


Другие материалы по теме: