Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте

6 мая 2002 (15:57)

2 мая Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте и рейтинг еврооблигаций РФ до «ВВ-» с «В+», передает Reuters. Долгосрочный рейтинг РФ в местной валюте, а также рейтинг облигаций Минфина шестой и седьмой серий повышен до «ВВ-« с «В», в то время как рейтинг облигаций Минфина четвертой, пятой и восьмой серий повышен до «В+» с «В-». Прогноз долгосрочных рейтингов был повышен до «позитивного» со «стабильного». Краткосрочный рейтинг России подтвержден на уровне «В». В сообщении Fitch говорится, что повышение рейтингов отражает растущую уверенность агентства в том, что Россия сможет обслуживать внешний долг в 2003 г., даже если цены на нефть резко упадут. По мнению агентства, основным риском теперь является структурная слабость российской экономики, но этот риск носит среднесрочный характер.

Комментируя повышение долгосрочного рейтинга России, директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин отметил, что это, безусловно, положительное явление, поскольку оно повлечет за собой изменение корпоративных рейтингов российских компаний. «В свою очередь, это приведет к тому, что западные институциональные инвесторы смогут вкладываться в активы наших компаний. Законодательством установлено, что иностранные инвесторы не могут вкладываться в компании, если их рейтинги ниже прописанных в законе. В принципе изменение рейтинга Fitch вполне ожидаемое явление, вслед за агентством S&P, однако, дальнейших изменений рейтингов в текущем году, скорее всего, не произойдет, поскольку «эффект дефолта» себя уже исчерпал. Дальнейшие изменения будут происходить вслед за структурными изменениями в экономике России, а также после подведения итогов первого полугодия 2002 г. и после оценки западными инвесторами эффекта проводимых реформ», – считает К. Селянин.

«Повышение долгосрочного рейтинга России положительно скажется на банковской системе страны», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его словам, не смотря на то, что многим региональным банкам сегодня накладно проводить рейтинг, повышение странового рейтинга даст ориентир на сотрудничество для западных банков-корреспондентов. «Теперь перед российскими и западными банками откроется много возможностей для взаимодействия, в частности, увеличится объем кредитования», – сказал Е. Болотин.


Другие материалы по теме: