«Капитал» и Дмитрий Корнилов ставят в известность, что «Казна города переходит в он-лайн»

8 мая 2002 (10:34)

Переход на казначейское исполнение бюджета Екатеринбурга позволит ежедневно отслеживать средства на лицевых счетах получателей средств из городской казны. Завершение программы перехода ожидается в 2003 г.

В этом году на казначейское исполнение бюджета, согласно постановлениям главы Екатеринбурга №248 и №917, уже перешли управления культуры, физической культуры и спорта, по социальной политике администрации города. В настоящее время открыт 81 лицевой счет по казначейскому исполнению. 26 апреля 2002 г. на эту же схему переведены расходы аппарата управлений города и городской думы. А с 1 июня 2002 г. начнется перевод на казначейское исполнение администрации Екатеринбурга.

«В следующем году на казначейское исполнение перейдут такие крупные управления администрации Екатеринбурга, как управления образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства», - сообщил начальник финансово-бюджетного управления администрации города Андрей Корюков. 1 июля 2002 г. стартует экспериментальная отработка программы в Чкаловском районе. И в случае успеха на эту программу будут переведены остальные 6 районов Екатеринбурга.

Сегодня учет средств осуществляется по компьютерной программе «АСИ-казна». Эта программа предполагает открытие максимум 150 лицевых счетов. Управлением ФБУ администрации города на настоящее время уже запланировано открытие 1071 лицевого счета. Таким образом, сегодня городу необходима новая программа учета. «В конкурсе программных продуктов, проведенном на уровне министерства финансов области был выбран более мощный и производительный продукт, который представляет фирма «БФТ» («Бюджетно-финансовые технологии»), - рассказывает Андрей Корюков. – В настоящее время «БФТ» обслуживает своими программными продуктами 70% банков России. Эта программа рассчитана в том числе и на города-миллионники. Екатеринбург будет 97-м городом, где будет внедрена программа «БФТ». Сегодня она уже действует в таких крупных городах, как Ростов-на-Дону, Краснодар, Томск, Новосибирск».

Таким образом, в Екатеринбурге осуществляется поэтапное формирование единой казначейской системы города, но для этого необходимо создание информационной базы по городским бюджетополучателям, а также необходимо становление единой системы учета и создание единого банковского дня для бюджетополучателей города. Введение системы казначейского исполнения бюджета призвано сделать более прозрачным процесс целевого расходования средств и одновременно усилить контроль за их целевым использованием, правомерность которого в последнее время все чаще подвергается сомнению.


Другие материалы по теме: