«Вечерние Ведомости» и Мария Соснина: «Фотограф щелкает – и птичка вылетает…»

22 мая 2002 (10:31)

Фотографии на паспорт нужны каждому. Однако в какой именно салон обратиться, чтобы сделать качественные снимки, знают не все.

Рынок фотоуслуг в Екатеринбурге сегодня достаточно разнообразен. В многочисленных киосках, павильонах, салонах и магазинах, находящихся почти на каждом углу, вам за короткое время сделают фотографии для паспортов, загранпаспортов и пропусков.

Считается, что различные фотоателье предоставляют свои услуги для среднего класса, а фотосалоны больше подходят для элиты. Однако спектр цен во всех предприятиях приблизительно одинаков: в пределах 50-300 рублей. Также нужно иметь в виду, что 50 процентов предприятий, оказывающих фотоуслуги, являются нелегальными. Главное в них - заработать деньги, и о качестве там не задумываются. Действительно, где-то можно сделать свои фото цифровым фотоаппаратом и на качественной бумаге, а где-то - получить фотографии низкого качества. При этом заплатить придется одну и ту же цену.

Впрочем, все зависит от владельца предприятия. «Каждый ведет свою политику: у кого-то большой салон, а у кого-то маленький киоск. Уровень же услуг может быть одинаковым по качеству, - так прокомментировал ситуацию директор Фотографического магазина Метенкова Александр Одегов. Так что мнение «чем меньше - тем хуже» нельзя считать объективным. Между тем набор услуг везде различен, Например, в некоторых салонах вам сделают фотографии на паспорт за очень короткое время. Если хотите получить свои снимки через пять минут, то должны будете за скорость заплатить около 250 рублей.

Также в Екатеринбурге есть несколько салонов, оказывающих, помимо документальной съемки, качественные полиграфические услуги, печатающих художественные фотографии самых разных форматов (от 9 на 12 до 76 на 100). Тем, кто не доверяет фотосалонам или хочет сделать суперэксклюзивные фотографии, можно посоветовать обратиться к частным фотохудожникам. «У нас в городе 10-15 профессионалов, некоторые из которых имеют свои студии, - рассказал репортеру «ВВ» член Союза фотохудожников России Игорь Иванов. - Естественно, что их услуги будут гораздо дороже, но, соответственно, и качественнее, к тому же если это художники с именем».


Другие материалы по теме: