«Капитал» и Екатерина Старкина говорят, что «Полпредство контролирует сделки ВИЗ - Стали

23 мая 2002 (10:13)

Сделка по продаже имущества ООО «ВИЗ-Сталь» фирме «Дюферко» находится под контролем аппарата полпреда Президента РФ в УрФО. Продать ВИЗ-Сталь иностранцам не удастся.

Арбитражный суд Свердловской области по искам акционера ОАО «ВИЗ» признал недействительными сделки Владислава Кавтрева с компаниями «ВИЗ-Инвест» и «Квадро-С» по продаже долей ВИЗа в уставном капитале «ВИЗ-Стали» от 25 февраля 1998 года. Это означает, что ОАО «ВИЗ» является собственником 100% долей ООО «ВИЗ-Сталь». Однако, итальянская компания «Дюферко» в настоящее время ведет переговоры по продаже «неправомерно приобретенного пакета акций» ООО «ВИЗ-Сталь». Об этом вчера заявил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин. По его словам, на них уже есть покупатель – один из крупных российских металлургических комбинатов.

Напомним, компания «Дюферко» стала обладателем 100% долей в уставном капитале ООО «ВИЗ-Сталь» всего за 75 тысяч долларов. В свою очередь, этой сделке предшествовала передача усилиями директора ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» Владислава Кавтрева и его сына Алексея всех производственных мощностей предприятия на баланс «ВИЗ-Стали». При реальной стоимости этих активов в 264 млн. рублей в уставный капитал «дочки» они были внесены по цене в 2,2 млн. руб.

«Теперь сделка о продаже имущества ООО «ВИЗ-Сталь» фирме «Дюферко» будет находиться под контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО», – заявил заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин. Дело в том, что Арбитражный суд рассмотрел иск одного из акционеров металлургического завода – МК «Уралметпром». Суд удовлетворил иск и признал, что сделка была совершена с нарушениями. По словам Виктора Басаргина, прибыль «Дюферко» от деятельности ООО «ВИЗ-Сталь» составляла от $100 тыс. до $ 200 тыс. в месяц.

Таким образом являются недействительными и все последующие сделки с долями уставного капитала «ВИЗ-Стали», и, следовательно, ни «Витрэйд холдингс лимитед», ни «Дюферко» не являются стопроцентными собственниками производственного комплекса ВИЗа. Иными словами, арбитражным судом восстановлены интересы российских акционеров ВИЗа и пресечена попытка увода с предприятия основных средств по заниженной стоимости в пользу иностранных акционеров.


Другие материалы по теме: