«Областная газета» и Тамара Великова уверены, что «Женщина держит половину неба»

23 мая 2002 (10:07)

22-24 мая в Екатеринбурге проходит Международная конференция «Женщина. Предпринимательство. Равные права и возможности». В ней принимают участие делегации женщин России, Италии, Великобритании, США и Швеции.

Все обидные слова о женском уме придумали мужчины. От раздражения. Ведь общество живет по ими установленным законам, по которым женщинам даже в XXI веке отведено место только в «церкви, на кухне и с детьми». А они, неугомонные, все не хотят смириться и требуют равных с мужчинами прав и возможностей.

Вот и в бизнесе, исконно мужском занятии, не хотят уступать. По данным социологических исследований, сегодня в России женское предпринимательство развивается динамичнее мужского, превышая последнее по темпам роста в полтора раза. Если дело и дальше так пойдет (а оно пойдет), то уже к 2005 году около 30-40 процентов фирм и компаний в нашей стране будут возглавлять женщины.

На конференции мужчинам пришлось констатировать многие преимущества деловых женщин. Они чаще, чем мужчины, уделяют внимание социальной стороне бизнеса. Они менее конфликтны во взаимодействии с коллективом, партнерами и властью. Их поведение более компромиссно. Женщины ведут дело ответственно и осторожно. Для них огромную роль играет результат и удовлетворение от работы. Получение прибыли, конечно, тоже имеет значение, поскольку для многих их бизнес - это способ выживания их семьи.

В то же время у них такие же проблемы, что и у деловых мужчин. Они так же мечтают об ослаблении налогов (плохие налоги - главный враг предпринимательства), о предоставлении помещений в аренду с правом выкупа, об обеспечении льготного финансирования. От местных властей они хотели бы создания равных условий деятельности всех предприятий, поддержки местного производителя, например, через механизм муниципального заказа.

Эти и другие вопросы обязательно будут рассмотрены в ходе работы конференции. Кроме того, ее участники обсудят проект Федерального закона о государственных гарантиях прав и возможностей мужчин и женщин в нашей стране. А также - предлагаемую Президентом России программу предоставления льгот малому бизнесу.


Другие материалы по теме: