«Капитал» и Елена Вишнева констатируют, что «Фондовый рынок прекратил рост»

31 мая 2002 (10:33)

Рост российского фондового рынка, который начался еще в октябре 2001 г., в конце мая 2002 г. прекратился. Индекс РТС так и не смог закрепиться на отметке 400 пунктов.

Аналитики рынка предполагают, что падение спровоцировали российские институциональные инвесторы, решившие довериться менее рискованным инструментам с фиксированной доходностью. Индекс РТС не смог закрепиться на уровне 400 пунктов. В среду он опустился до отметки 381,26 пункта, хотя еще на прошлой неделе достиг почти 430 пунктов, а вчера немного стабилизировался и достиг отметки в 381.68 пункта, что в принципе не существенно. В итоге за последнюю неделю нефтяные акции подешевели более чем на 10%.

Впрочем, глубокого падения котировок акций участники рынка не ожидают: «Прекращение роста фондового рынка связано с коррекцией», – считает начальник Управления ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин. «Закончилась вторая волна роста индексов РТС, и это процесс вполне закономерный. Сейчас участники фондового рынка должны привыкнуть к высоким котировкам ценных бумаг. Процесс коррекции как раз этому нимало поспособствует. Скорее всего, уже к июлю котировки ценных бумаг снова начнут расти», - также отметил Александр Пластинин.

«Ощущение того, что у фондового рынка нет больше поводов для роста, появилось еще в середине мая», – заявил директор екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. По его словам, во время визита в Россию Президента США, многие инвесторы ждали от главы США отмены поправки «Джексона-Вэника», однако, этого не произошло. «Это разочаровало участников фондового рынка. Частично поэтому рынку потребовалась коррекция. Вообще, уровень индексов РТС в 370-400 пунктов вполне нормален для российского фондового рынка. Для того чтобы индексы поднялись, нужны новые участники. Что касается прогнозов, то в течение ближайших 1,5-2 месяцев на фондовом рынке будет идти процесс стабилизации», – заявил Константин Селянин.

Само по себе завершение последнего весеннего месяца позволяло предположить высокую вероятность разворота рынка после более, чем полугодового роста. Ситуацию на рынке на прошлой неделе уместно было бы охарактеризовать как «перекладку портфелей», осуществляемую крупными инвесторами «на вершине». Об этом свидетельствуют сравнительно большие объемы торгов в РТС, на фоне чего происходят существенные изменения котировок отдельных бумаг.

Аналитики рынка ожидают, что стабилизация рынка имеет все шансы продолжиться в ближайшие дни. В среднесрочной перспективе, возможно, стоит предположить вступление рынка в фазу консолидации, которая может продлиться 2-3 месяца и будет сопровождаться лишь локальными подъемами и спадами рынка без четко выраженной общей тенденции. Однако, ниже отметки в 370 пунктов рынок вряд ли опустится, что само по себе не смертельно, если учесть предыдущие темпы роста.


Другие материалы по теме: