Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Преодоление психологического барьера фондового рынка в 2 000 пунктов позволяет предположить, что он уже не опустится ниже текущих показателей

18 апреля 2007 (15:11)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «Основной предпосылкой, послужившей росту российского фондового рынка, является рост российской экономики. Темпы экономики не то что не снижаются, более того, ускоряются. За последнее время в различных отраслях экономики России происходило много событий, в том числе в энергетике, заметно выросли акции телекоммуникации. В первом квартале подросли в цене бумаги металлургических компаний в преддверии IPO ОАО «НЛМК». Продолжается спрос на банковские бумаги, этому во многом способствует IPO ВТБ. Определенную «ложку дегтя» внес нефтяной сектор. Акции практически не менялись в цене, и некоторые даже упали. Это помешало рынку подняться еще выше, таким образом повлияв на индекс РТС, который также мог быть более высоким», — рассказал УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, 13 апреля 2007 г. основной индикатор рынка ценных бумаг — индекс РТС — перешагнул исторический максимум в 2 000 пунктов, составив на закрытие 2 001,59 пункта. В ходе торговой сессии 16 апреля 2007 г. индекс РТС достиг нового исторического максимума и составил 2 008,42 пункта.

«Откат от 2 000 пунктов нельзя назвать снижением индекса, это даже не корректировка. Когда рынок выходит на новый уровень, происходит некоторая адаптация. Если не произойдет ничего отрицательного, рост РТС может продолжиться. По последним событиям на рынке многие компании, в том числе и мы, переоценили перспективы рынка, передвинув индекс РТС с коридора в 2 100—2 200 пунктов к 2 300—2 400, таким образом повысив на 15—20%», — отметил К. Селянин.

«Перспективны бумаги энергетического, металлургического, телекоммуникационного и банковского секторов. На данный момент рынок волатилен, угроз для стремительного падения нет. От первого квартала мы ожидали более высоких показателей, в то же время предполагаем, что положительная динамика сохранится», — считает К. Селянин.

«В прошлом году майские праздники негативно отразились на показателях фондового рынка. С 10 мая по середину июля рынок по РТС потерял порядком 30%. Однако в этом году мы не ожидаем повторения подобной ситуации. Более того, ждем умеренного роста, при небольших колебаниях вокруг текущих уровней в ближайшие 1—2 месяца. Возможно установление нового исторического максимума на следующей неделе. Преодоление психологического барьера в 2 000 пунктов позволяет предположить, что рынок уже не опустится ниже текущих показателей», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: