«Капитал» и Ольга Костина узнали, что «В Екатеринбурге не будет «похабных пивнушек»

31 мая 2002 (10:29)

В 2002 г. координаторы торговли администрации города стремились одобрить только оригинальные проекты летних кафе. Проекты согласованы, но только треть предпринимателей уложилась в срок сдачи объектов.

На вчерашнем совещании с главами районов города стало ясно, что сфера городской торговли к летнему сезону не готова. «В 2002 г. в администрации Екатеринбурга было согласовано 150 проектов по установке летних кафе. Несмотря на то, что сроки принятия уличных кафе были установлены до 10 мая, на сегодняшний день фактически принято 55 объектов», - заявила на вчерашнем совещании по организации уличной торговли и работе летних кафе председатель комитета по развитию товарного рынка администрации города Елена Чернышева.

Елена Чернышева также отметила, что ряд предприятий из года в год готовится к летнему сезону с опозданием. При этом главы районов почему-то не учитывают такой факт при решении вопросов о продлении договоров с арендаторами.

Что касается летних кафе, прокомментировал мэр города Аркадий Чернецкий, то право на эксплуатацию будем выдавать только тем, у кого будет индивидуальный проект кафе. В этом случае аренда будет даваться на 3 года. Необходимо чтобы у летних кафе был красивый внешний вид и чтобы в центре города не появлялись «похабные пивнушки».

Кроме эстетики внешнего вида торговой точки администрация предъявляет требования к соблюдению санитарных норм и правил, что, например, подразумевает установку химических общественных туалетов в тех местах, где количество рабочих мест более 20 и уборку прилегающей территории.

По отношению к некоторым объектам городского нестационарного общепита позиция администрации весьма однозначна. Так, в скором времени в городе перестанут существовать трейлеры. Уже сегодня существует тенденция к сокращению количества объектов нестационароной торговли, в частности, трейлеров, заявила на совещании Елена Чернышева. На данный момент в Екатеринбурге функционирует 107 торговых трейлеров.

Пока же предприниматели открывшихся летних кафе несут убытки. Из-за холодной погоды они практически не пользуются спросом. Некоторые летние кафе, ранее заявившие о своем открытии, перенесли его на месяц. В следующие жаркие месяцы коммерсанты собираются немного повысить свои цены и, таким образом, покрыть майские убытки.


Другие материалы по теме: