«Подробности» и Елена Сорока считают, что «Уральская металлургия развивается, но нуждается в поддержке»

3 июня 2002 (10:20)

31 мая состоялся пятый съезд металлургов Свердловской области.

Перед участниками съезда с докладами выступили президент Союза предприятий ме-таллургического комплекса области Андрей Козицын, президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков, генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов и другие.

Несмотря на все сложности настроение, царившее на заседании, нельзя было назвать паническим. Участники съезда отметили сохраняющуюся ведущую роль металлургии в промышленном производстве Свердловской области, дальнейший рост объемов производства и заработной платы на предприятиях, увеличение занятости в отрасли.

Заседание открыло приветственное слово Эдуарда Росселя. Губернатор отметил как проблемы, так и успехи металлургии. В частности, Эдуард Россель заявил, что именно благодаря стабильному росту металлургии Свердловская область третий год подряд демонстрирует положительную динамику развития в целом. «Наши заводы выпускают 13,5 процента всей продукции в черной и цветной отраслях российской металлургии, - сказал губернатор. - Вклад металлургов в консолидированный бюджет Свердловской области составляет 42 процента от всех налогов».

Вместе тем определенное замедление темпов роста, снижение рентабельности, недостаток оборотных средств приводят к постепенному снижению конкурентоспособности наших производителей на мировом рынке. В кулуарах съезда активно обсуждали тезис о том, что все, что зависит от самих металлургов, они делают: изыскиваются внутренние резервы для наращивания производства, минимальный характер носят сокращения работающих на предприятиях, в полном объеме содержится социальная сфера «металлургических» городов. Однако самим металлургам, без включения политиков и властных структур, справляться с существующими проблемами становится все сложнее.

Президент Союза металлургов Андрей Козицын в своем докладе отметил, что уровень цен на мировом рынке металлов достиг самого низкого показателя за последние 15 лет. США, Китай и многие другие страны ввели пошлины на ввоз продукции из-за рубежа, в России выросли тарифы естественных монополий. Все это привело к тому, что позиции отечественных предприятий на мировом рынке пошатнулись, а на внутреннем рынке российского производителя стали теснить конкуренты из стран СНГ. Кроме того, повышение ввозных пошлин на российский металл другими странами приводит к тому, что ряд металлургических предприятий работа-ет значительно ниже своих возможностей.

Для стабилизации положения отрасли, по мнению Андрея Козицына, необходимо принимать срочные меры, мобилизовав для этого все лоббистские возможности металлургов. Президент союза уверен, что лишь принятие таких мер, как переход к предсказуемой тарифной политике, отмена вывозных пошлин на продукцию черной металлургии и на ввоз оборудования, введение плавающей пошлины на вывоз цветных металлов, введение льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество для металлургических предприятий смогут защитить отечественного производителя металлов от недобросовестной конкуренции со стороны металлургов стран СНГ и не всегда корректных действий властных структур стран дальнего зарубежья.

Заседание завершилось подписанием трехстороннего отраслевого тарифного согла-шения на 2002 - 2003 годы между областным комитетом горно-металлургического профсоюза, Союзом металлургов и министерством металлургии Свердловской области. Документ будет регулировать социально-трудовые отношения работников и работодателей, нормы оплаты труда, социальные гарантии и льготы. В соглашении отражены и вопросы формирования тарифных ставок, индексации заработной платы и других социальных гарантий для рабочих.


Другие материалы по теме: