«Вечерние Ведомости» и Екатерина Балаева рассказывают как «Подполковник милиции растрелял коллегу»

3 июня 2002 (10:18)

В ночь с четверга на пятницу в Артемовском и его окрестностях произошло ЧП. Заместитель начальника Артемовского РОВД по кадрам из-за личной неприязни застрелил начальника буланашского отделения милиции.

События развивались, как в боевике. В четверг около часа ночи заместитель начальника Артемовского РОВД по кадрам подполковник милиции Алексей Ботвинский ворвался в дежурную часть и, угрожая дежурным пистолетом, захватил автомат и комплект боеприпасов. Ошалевшие дежурные были вынуждены подчиниться старшему по званию. Выбравшись на улицу, Ботвинский, угрожая оружием, захватил экипаж Артемовской ГИБДД и приказал гаишникам ехать в поселок Буланаш.

Добравшись до Буланаша, Алексей Ботвинский прямиком направился к поселковому отделению милиции. Там он увидел своего неприятеля - начальника буланашского отделения подполковника милиции Марата Мухаметзянова - и открыл по нему пальбу из автомата Калашникова. От полученных ранений Мухаметзянов скончался на месте.

Уже через четыре часа Алексей Ботвинский был задержан. Как сообщил «ВВ» исполняющий обязанности начальника штаба Артемовского УВД Валерий Минлиев, при задержании Ботвинский сопротивления не оказал. В настоящее время он дает показания. Прокуратура Артемовского района по факту убийства возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - «Убийство».

Тем временем специальная группа из ГУВД Свердловской области проводит служебное расследование. Пока мотивы преступления неясны. По предварительной версии, Ботвинский убил Мухаметзянова из-за личных неприязненных отношений. По некоторым данным, во время совершения убийства Ботвинский был сильно пьян. Однако коллеги задержанного не верят в состоятельность этой версии. Похороны погибшего должны состояться на днях. Марату Мухаметзянову было всего 37 лет, у него осталось двое несовершеннолетних детей.


Другие материалы по теме: