«Вечерние Ведомости» и Екатерина Балаева говорят, что «Обыск закончился смертью»

4 июня 2002 (10:32)

Вчера при проведении рядового обыска на территории завода РТИ младший сын директора завода Евгений Матушкин застрелил капитана милиции и тяжело ранил сотрудника таможни.

Трагедия произошла около одиннадцати часов дня. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области совместно с коллегами из таможни проводили обыск в отделе сбыта заводоуправления завода резино-технических изделий (РТИ). С обыском оперативники нагрянули не случайно - в отношении руководства РТИ возбуждено уголовное дело за контрабанду. Во время проведения обыска младший сын директора завода Евгений - один из совладельцев АО «РТИ» (официальное место работы - директор спортклуба «Южный Екатеринбург») -полез в барсетку, якобы за документами, представляющими интерес для следствия, Однако вместо документов он достал незарегистрированный пистолет Макарова и открыл огонь по оперативникам.

В результате смертельное ранение получил 30-летний капитан милиции, заместитель начальника межрайонного отделения УБЭП ГУВД Дмитрий Ширков. Сотрудник таможни 28-летний Владимир Картогинов в настоящее время находится в операционном отделении 24 городской больницы. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

Преступник прямо на месте был обезврежен другими членами оперативно-следственной группы. Присутствовавшие при этом многочисленные очевидцы были просто в шоке. Для стрельбы, на первый взгляд, не было никаких поводов. Правда, пока органы многие моменты умалчивают. Так, не сообщается, имел ли Матушкин отношение к уголовному делу о контрабанде.

Прокуратурой Чкаловского района возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 «Убийство». Мотивы убийства пока неизвестны. Евгений Матушкин на предварительном допросе молчал, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Сейчас Матушкин - младший содержится в камере предварительного заключения Чкаловского РУВД.

У погибшего Дмитрия Ширкова осталась молодая жена Наталья и 9-летний сынишка Денис. Похороны погибшего милиционера будут назначены в ближайшее время.


Другие материалы по теме: