По итогам проверки департамента торгинспекции Минэкономразвития РФ качество трех сортов пива ОАО «Патра» признано неудовлетворительным

3 июня 2002 (15:58)

Департамент торгинспекции Минэкономразвития РФ подвел итоги очередной проверки качества пива, сообщает газета «Ведомости». Так, по итогам проверки, качество трех сортов пива ОАО «Патра» признано неудовлетворительным.

Почти половину образцов пива отсеяли до дегустации, так как специалисты лаборатории «Союзэкспертиза» при Торгово-промышленной палате и Сергиево-Посадского центра сертификации обнаружили в бутылках «посторонние включения и белковый осадок». Тест не прошли 15 бутылок из 25.

Помимо пива «Патра» в списке оказались пиво «Бочкарев светлое» (компания «Браво»), три образца пива «Очаково», «Волга светлое», «Арсенальное легкое», «Балтика № 1».

Как сообщили УрБК в пресс-центре ОАО «Патра», «в течение 2001 – 2002 гг. не было ни одной претензии по качеству пива «Патра» со стороны Госторгинспекции». «Мы не знаем, кто принимал участие в дегустации в ходе проверки качества пива, не знаем, каков срок реализации проверяемого пива. То есть, необходимо получение точного протокола с указанием партии пива и сроков реализации. Союз пивоваров также подчеркнул, что дегустацию проводили непрофессионалы. Вообще качество нашего пива может быть неудовлетворительным лишь в случае неправильных условий хранения либо истечения сроков его реализации. Других причин мы не видим.

В июне будет проводиться проверка качества пива предприятий Свердловской области, в которой примут участие представители Управления Госторгинспекции по Свердловской области, Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга, специалистов пивоваренной отрасли. Проверка определит качество пива наших предприятий», – заявили в пресс-центре.


Другие материалы по теме: