«КоммерсантЪ» и Алексей Сотсков ставят в известность, что «Окружной арбитраж отдал имущество «Карабашмеди»

4 июня 2002 (10:24)

Вчера Федеральный арбитражный суд Уральского округа в кассационной инстанции удовлетворил требование фирмы «Медь - инвест» о признании недействительными ряда сделок по созданию ЗАО «Карабашмедь». Истец представлял интересы Уральской горно-металлургической компании, а ответчиками выступили Кыштымский медеэлектролитный завод, ЗАО «Карабашмедь» и Карабашский медеплавильный комбинат. Фактически УГМК впервые за год судебных разбирательств удалось доказать свое право на медеплавильный комплекс в городе Карабаш. Юристы КМЭЗа намерены оспаривать это решение в Высшем арбитражном суде.

Иск о признании недействительными сделок по созданию ЗАО «Карабашмедь». поданный фирмой «Медь-инвест», ранее рассматривался в Свердловском арбитражном суде и был отклонен. Окружной арбитраж слушал дело в кассационной инстанции. Обе стороны были настроены оптимистично. Представители КМЭЗа - потому что имели на руках решения в свою пользу по подобным основаниям в свердловском арбитраже и Никулинском межмуниципальном суде города Москвы. Представители УГМК - потому что опирались на судебную практику, когда Высший арбитражный суд рассматривал аналогичное дело по смоленскому винзаводу ОАО «Бахус».

На этот раз юристы КМЭЗа применили уже проверенную в московском суде тактику, а именно представили суду фотографии карабашского предприятия до создания ЗАО «Карабашмедь» и после. Этим они пытались доказать, что спорное имущество попало в руки КМЭЗа в плачевном состоянии, и только благодаря стараниям кыштымского инвестора предприятие работает и процветает. Но на сей раз суд, хоть и принял фотографии для обозрения, заявил, что на принятие решения это не повлияет. Это обстоятельство с радостью бы-ло воспринято юристами УГМК, которые пытались убе-дить суд, что ответчики используют не юридическую аргументацию, а экономическую.

В результате окружной арбитражный суд удовлетворил требование УГМК в части признания незаконными сделок по созданию ЗАО «Карабашмедь», а также отправил на дело на новое рассмотрение в первую инстанцию в части определения последствий недействительности сделок. Иными словами суд должен разобраться, какое именно имущество должно быть возвращено с ЗАО «Карабашмедь» Карабашскому медеплавильному комбинату.


Другие материалы по теме: