Свердловская область ведет переговоры о восстановлении торговых связей с китайскими производителями

6 июня 2002 (12:00)

В настоящее время министерство торговли, питания и услуг Свердловской области ведет переговоры о сотрудничестве области с китайскими производителями. «Мы приветствуем расширение связей с Китаем и хотим их легализовать», – сказала министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева. Министр отметила, что в ближайшее время делегация уральских производителей посетит ярмарку в г. Харбине (Китай). Харбинская ярмарка самая крупная по предложениям продажи китайских товаров. На ярмарке уральские предприниматели и предприниматели Китая обсудят вопросы сотрудничества. Кроме того, в июне-июле 2002 г. в Екатеринбурге министерство торговли, питания и услуг Свердловской области проведет выставку китайских товаров. В настоящее время решаются и прорабатываются вопросы с китайской стороной, связанные с таможней и завозом товара. «Мы проведем выставку товаров, которые гарантированы китайской стороной, то есть это официальные производители, товары которых сертифицированы и их можно поставить под контроль качества. Если выставка пройдет успешно, то мы постепенно будем налаживать связи на серьезном уровне, – сказала В. Соловьева. – Я думаю, что мы постепенно будем перекрывать челночный бизнес, хотя сделать это будет очень трудно. Китайские товары – это товары хорошего качества, только нужно поставить этот бизнес в легальное русло. На рынке есть неплохой китайский товар, но он не проходит проверку контроля качества и поэтому под маркой хорошего товара начинают продавать товар низкого качества. Если мы организуем официальные каналы поставок, то я думаю, что попадание товара низкого качество на рынок будет исключено».


Другие материалы по теме: