«Подробности» и Ольга Денисова ставят в известность, что «Президента с губернатором вместе будут выбирать на ближайших выборах»

7 июня 2002 (10:42)

Президент России вот-вот должен подписать новую редакцию закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан. Вчера председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков рассказал о грядущих переменах.

Одно из главных новшеств — то, что выдвижение кандидата на выборы будет осуществляться либо самим гражданином, либо политической партией. Такая процедура, как выдвижение кандидата инициативной группой граждан, будет отменена.

Избирательный залог с момента вступления закона в силу будет составлять не 10, а 15 процентов избирательного фонда.

Снять кандидата с регистрации сможет только суд, причем не позднее чем за пять дней до голосования. При этом перечень оснований, по которым можно снять с регистрации, значительно сокращается. В частности, предоставление неправильных сведений об имуществе уже не может быть основанием для снятия.

Избирательные комиссии будут формироваться по другому принципу. Теперь состав комиссии будет утверждаться решением вышестоящего органа. Например, председатель избиркома муниципального образования будет назначаться по предложению областного избиркома.

Как сообщил Мостовщиков, вопрос о совмещении выборов губернатора с выборами президента РФ или депутатов Государственной думы будет решать Законодательное собрание области. По уставу выборы губернатора должны состояться в декабре 2003 года, а выборы президента — 14 марта 2004 года.

Согласно избирательному кодексу области срок полномочий губернатора может быть продлен в том случае, если выборы исполнительной власти области будут совмещены с выборами президента РФ или выборами депутатов Государственной думы.

Для этого не позднее чем за 100 дней до истечения срока полномочий необходимо принять соответствующий местный закон.

По мнению председателя избиркома, избрание губернатора лучше совместить с выборами президента России, на них традиционно самая высокая явка. Если же выборы губернатора совместить с выборами депутатов Государственной думы, которые назначены на декабрь 2003 года, то второй тур выборов главы области выпадет на новогодние или рождественские праздники, что, несомненно, отрицательно повлияет на явку избирателей. Первые выборы, которые пройдут в Екатеринбурге по новому закону, будут выборы главы города в декабре следующего года.


Другие материалы по теме: