Председатель комитета по законодательству Свердловской Областной Думы Сергей Лазарев: В областной избирательный кодекс будут внесены изменения

30 июня 2005 (11:24)

В избирательный кодекс Свердловской области будут внесены изменения в соответствии с поправками, принятыми Госдумой России к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Об этом сообщил председатель комитета по законодательству Свердловской Облдумы Сергей Лазарев.


По словам С. Лазарева депутаты рассмотрят избирательный кодекс после возвращения с каникул. Этот вопрос должен быть решен, так как в 2006 г. пройдут выборы в облдуму.


Напомним, что Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство страны. Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ» внес на рассмотрение палаты президент РФ. Наиболее существенные изменения вносятся в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах президента РФ».


В поправках предполагается сократить с 25% до 10% количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при котором регистрация кандидатов не допускается. Между тем выявление 10% недостоверных подписей не является основанием отказа в регистрации кандидата, если для этой регистрации требуется менее 200 подписей. Кроме того поправками предоставляется право субъектам РФ на своих выборах отменять в избирательном бюллетене графу «против всех». Законопроект снижает также до 20% минимальную явку избирателей на выборы. Однако эта явка может быть повышена для выборов в федеральные органы госвласти и органы госвласти субъектов РФ, и может быть понижена или вообще не устанавливаться для выборов депутатов муниципальных образований.


Другие материалы по теме: