«Капитал» и Дмитрий Ким уверены, что «Сергей Носов покидает НТМК»

11 июня 2002 (10:35)

Генеральный директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Сергей Носов получил перевод в Москву, теперь будущее проектов этого топ-менеджера под вопросом.

Как стало известно информационным агентствам, после того как «Евразхолдинг» стал основным акционером НТМК на предприятии предполагаются крупные кадровые перестановки. Одним из первых будет смещен Сергей Носов, которого по непонятным пока причинам убрали в Москву. По мнению наблюдателей, этот перевод является шагом назад по карьерной лестнице одного из наиболее известных уральских топ-менеджеров. Также аналитики предполагают, что вероятнее всего, на некоторых проектах НТМК можно поставить крест. В частности, можно предположить, что теперь перспективы завершения строительства ЗТБД стали еще более туманными, так как именно Носов отчаянно бился за завершение строительства.

Ожидается, что сегодня в Нижнем Тагиле состоится пресс-конференция генерального директора ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Сергея Носова. Об этом в интервью УрБК сообщил пресс-секретарь Носова Александр Базиян. Он отказался уточнить тему этой пресс-конференции. Между тем, известно, что, так или иначе, на пресс-конференции речь пойдет именно о кадровых перестановках в руководстве меткомбината.

Информацию о кадровых перестановках на НТМК подтвердили и в Евразхолдинге. 10 июля на внеочередном собрании акционеров Нижнетагильского металлургического комбината будет решаться вопрос об избрании нового генерального директора. Об этом заявил исполнительный директор ООО «Евразхолдинг» Андрей Севенюк. По словам Андрея Севенюка Сергей Носов, в настоящее время занимающий этот пост, будет переведен в Евразхолдинг, где станет отвечать за техническую и промышленную политику холдинга. Новым генеральным директором НТМК станет представитель управляющей компании «Евразхолдинг».

По всей видимости, Сергей Носов стал мешать планам руководства холдинга в отношении своих предприятий, который недавно стал основным акционером НТМК, и именно поэтому его и перевели в Москву, чтобы контролировать любые его действия. Напомним, что компания «Евразхолдинг» собирается перевести свои сталелитейные предприятия на единую акцию. Но для начала холдинг официально станет управляющей компанией.

Передел металлургической отрасли подошел к концу, и теперь владельцы заводов озаботились структурированием своей собственности. По тому же пути решил пойти и «Евразхолдинг». Его президент Александр Абрамов при этом отметил: «Это возможно только тогда, когда мы будем уверены, что не столкнемся с управленческими проблемами. Поэтому первым этапом будет появление у предприятий холдинга единой управляющей компании», – сказал Абрамов.

По словам Абрамова, после недавнего выкупа акций НТМК у швейцарской компании Duferco «Евразхолдинг» стал владельцем 71% акций этого комбината. «Согласно статистике, максимальная явка акционеров на собраниях НТМК была 93% , так что мы рассчитываем, что проблем с принятием этого решения на НТМК не будет», – сказал Абрамов.

Таким образом, если учесть заинтересованность Сергея Носова в развитии НТМК как самостоятельного предприятия, то становится очевидным, что «Евразхолдинг» просто страхуется от лишних проблем. Вполне вероятно, что Носов через некоторое время вернется на Урал, но это будет уже после того как холдинг сделает все необходимое, а Носов потеряет свой общественный вес. Каков сценарий развития событий, вероятнее всего, можно будет узнать на пресс-конференции Носова.


Другие материалы по теме: