«Подробности» и Алексей Остапов считают, что «В аварии на железной дороге виновата халатность»

18 июня 2002 (10:29)

В ночь с воскресенья на понедельник в Екатеринбурге произошло очередное ЧП. На станции Свердловск-Сортировочный сошли с рельсов локомотив и первый вагон товарного состава.

Причиной аварии послужил забытый кем-то на путях тормозной башмак. На него и наехал локомотив. В итоге он и первый вагон состава сошли с дороги.

Самое неприятное заключается в том, что первым вагоном была цистерна с соляной кислотой. В результате аварии цистерна деформировалась и некоторое количество кислоты вылилось на почву, По последним данным, вся разлитая кислота нейтрализована.

В пресс-службе областного управления ГО и ЧС комментировать ситуацию отказались, причем форма отказа была достаточно резкой. По их словам, сейчас нет ни одной версии причин произошедшего.

Действительно, пока неясно, почему тормозной башмак оказался на пути товарняка. Скорее всего, это проявление обычной для России халатности. Но не исключено и то, что о составе кто-то знал, причем знал и о его грузе. Тогда дело начинает пахнуть терроризмом. А тормозной башмак сегодня достать не составляет абсолютно никакого труда. При этом едущий на большой скорости состав может из-за него не просто сойти с рельсов, а взлететь. Как бы то ни было, эта ситуация достаточно хорошо показывает состояние Свердловской железной дороги, на которой недавно сменили начальника.


Другие материалы по теме: