На сегодня сотрудники правоохранительных органов Екатеринбурга не в состоянии обеспечить безопасность людей в ночное время суток, считают руководители предприятий, сотрудники которых работают в две – три смены

18 июня 2002 (18:21)

По данным ГУВД по Свердловской области, за период с января по май 2002 г. в области было зарегистрировано 1.156 разбойных нападений и 4.084 грабежей. За январь – май 2002 г. разбойных нападений в области зарегистрировано на 19,3% больше соответствующего периода 2001 г. Самое большое количество разбойных нападений зарегистрировано в Екатеринбурге. Сотрудниками ГУВД по Свердловской области с января по май 2002 г. было раскрыто 749 разбойных нападений и 1.404 грабежей.

Как сообщили УрБК в отделе охраны труда Локомотивного депо станции «Свердловск-Пассажирский», на сегодняшний день в депо в ночные смены работают около 1 тыс. человек. В основном это машинисты. Для этих работников в ночное время суток организованы служебный автобус и 2 машины, для доставки домой. «Но даже эти меры не дают возможности полностью обезопасить людей от уличных нападений. Так недавно 2 работника депо были избиты сотрудниками патрульной службы Железнодорожного района, один из которых до сих пор лежит в больнице с сотрясением головного мозга. На сегодня районные наряды милиции Екатеринбурга не могут обеспечить безопасность людей в ночное время суток и мало того, люди боятся сотрудников милиции и не доверяют им», – считают в локомотивном депо станции «Свердловск-Пассажирский».

Как сообщили УрБК в службе безопасности Екатеринбургского завода безалкогольных напитков «Кока-кола Боттлерс Евразия», для сотрудников предприятия, которые работают в ночные смены организована доставка домой на служебном автобусе. Если работник по какой-либо причине не успел на служебный автобус, то он добирается своим ходом и ответственность за его жизнь сотрудники службы безопасности не несут. По мнению работников охраны предприятия, на улицах города за безопасностью населения в ночное время суток должны следить сотрудники милиции.

По словам директора по безопасности торговой сети «Купец», по закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности» частные охранные предприятия осуществляют охрану общественного порядка только на территории объекта, с которым заключен договор. За безопасностью покупателей на территории магазина, либо за его территорией должны следить районные отделения милиции. На сегодняшний день для своевременной работы у милиции города существует проблема с автотранспортом и горюче-смазочными средствами. Поэтому сотрудники милиции на места происшествия приезжают с опозданием.

Как сообщил УрБК заместитель директора ЧОП «Мангуст 2000» Павел Скарко, «наше охранное предприятие, которое имеет договор на осуществление охранной деятельности с РЦ «Водолей» и несет ответственность за безопасность посетителей только на территории этого ночного клуба». «За пределами клуба сотрудники ЧОП не несут ответственности – это обязанность патрульных служб Екатеринбурга», – считает П. Скарко. По словам старшего охранника службы безопасности развлекательного центра «Луна-2000», они не несут ответственность за безопасность посетителей за пределами территории центра. За безопасностью на улицах в ночное время суток должны следить, по мнению старшего охранника, сотрудники милиции Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: