«Вечерний Екатеринбург» и Владимир Викторов интересуются: «Кто правит бал на «Птичьем дворе»

27 июня 2002 (10:49)

Еще до официального открытия выставки-ярмарки «Птичий двор-2002» народ принялся сметать с прилавков фирменную продукцию предприятий-участников. Десяток крупных яиц можно было купить за 11 рублеq, мороженые молодые куры уходили до 37-40 рублей за килограмм. В фойе ТЮЗа, где развернулась деловая и познавательная часть выставки {на улице только торговали), вовсю голосил петух из личного подсобного хозяйства екатеринбургской семьи Воло-жаниных, водили ушами кролики пород «Белый великан» и «Советская шиншилла», выращенные частниками из Первоуральска - семьей Ягнюков. Несмотря на то, что эти семьи в «птичьем бизнесе» около 10 лет, они все же не хотят образовывать фермерские хозяйства: пугает масштаб и ответственность, да и слишком мало налоговых льгот. Любительские хозяйства, как бы ни был высок их уровень, сегодня не правят балом на «Птичьем дворе».

Свыше 50 российских предприятий и организаций из Москвы и Челябинска, Курганской, Пермской и Вологодской областей, республик Башкортостан и Беларусь - занятых в птицеводстве и комбикормовой промышленности - съехались в Екатеринбург на четвертую специализированную выставку. Екатеринбург и Свердловскую область представляли птицефабрики «Свердловская», «Среднеуральская», «Рефтинская», племенной птицеводческий завод «Свердловский» и другие. Внимание к профессиональному производству птицы проявила и Екатеринбургская епархия. Владыка Викентий благословил это доброе дело: на Руси в монастырях занимались не только бортничеством и цветами, но и держали птицу.

О стратегии и тактике российского и свердловского птицепрома будут говорить и на научно-практической конференции во время выставки-ярмарки «Птичий двор-2002».


Другие материалы по теме: