«Капитал» и Елена Васильева говорят, что «Уличную торговлю задавить не удается»

28 июня 2002 (10:55)

Вопреки городской политике по свертыванию уличной торговли в Екатеринбурге реального сокращения объектов уличной торговли не наблюдается. За последние два года их количество, наоборот, увеличилось.

Борьба городских чиновников с нецивилизованными формами торговли и стратегические планы по развитию городской торговли уже успели набить оскомину. Между тем по статистическим данным тенденция складывается противоположным образом. Несмотря на выносы уличных лотков и киосков из-за различного рода нарушениями, число типов объектов рыночной торговли по сравнению с 1999 г. возросло с 1367 до 1462.

Согласно городской концепции планомерное сокращение уличной торговли в действительности происходит. О его темпах говорить, правда, говорить сложно – здесь без специалиста не разобраться каким образом происходит запланированное сокращение по 25% ежегодно. Скорее можно говорить о весьма полезном реформировании этой сферы. Павильоны и киоски нецивилизованного типа постепенно уступают напору магазинов и торговых центров. Но уличная торговля сохраняется, и, прежде всего, это остановочные комплексы, специализированные сети и объекты, расположенные в микрорайонах города, где наблюдается дефицит торговых точек, отметила на вчерашнем совещании председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева. В 2002 г. планировалось ликвидировать 92 объекта уличной торговли, по итогам пяти месяцев текущего года было закрыто 13, но и установлено 12 новых объектов.

Основное направление развития торговли в городе – увеличение количества стационарных предприятий торговли и плавный переход в сторону торговых центров, современного оптового звена, сетевых структур, отметил в очередной раз заместитель главы города Виктор Контеев. «Мы четко обозначили позицию и по отношению к уличной торговле –соответствие всем требованиям, которые мы предъявляем».

В целом по городу по данным комитета по развитию товарного рынка 1220 стационарных объектов непродовольственной сферы. Продовольственных объектов, вопреки устоявшемуся мнению насчитывается меньше – 843, стационарных предприятий общепита – 1156. Если сравнить с количеством объектов уличной и нестационарной торговли, которых сегодня более 3300, то баланс наличия в городе того и другого соблюден почти идеально.


Другие материалы по теме: