«Уральский рабочий» и Лариса Опель представляют: «Повитуха для предприятий»

28 июня 2002 (10:47)

С понедельника в Российском государстве кардинально меняется порядок регистрации юридических лиц. Теперь поставить на учет предприятие можно будет без хлопот - или почти без хлопот.

Принимая Закон «О государственной регистрации юридических лиц», Госдума попыталась совершить, казалось, невозможное - создать документ, в котором были бы учтены интересы и государства и бизнеса. Похоже, это удалось. Вступающий в силу 1 июля закон предусматривает 5-дневный срок регистрации и ответственность за необоснованный отказ в ней или задержку. Главная же изюминка в том, что теперь в роли бабки-повитухи для новых предприятий будет выступать не орган юстиции или местная администрация, а налоговая инспекция. То есть если раньше предприниматель, после регистрации фирмы, должен был идти становиться на налоговый учет, то теперь обе эти процедуры будут выполняться одновременно.

Прежде после получения путевки в жизнь регистрирующий орган забывал о предприятии. Поэтому на бумаге существовали сотни юридических лиц, прекративших свое существование в реальности. Требовалось найти такой орган, который был бы заинтересован в постоянном обновлении информации о предприятиях. И таковой нашелся - им является Министерство по налогам и сборам. Более того, существующий у МНС реестр налогоплательщиков уже фактически является реестром действующих предпринимателей...

К сказанному стоит добавить, что объединение в одном лице регастрирующего и фискального органа практически исключает возможность появления фирм-однодневок, созданных для ухода от налогов, кроме того, упрощается поиск недобросовестных налогоплательщиков. Впрочем, дискомфорт от введения новых правил регистрации сегодня испытывают не только мошенники. Вполне добропорядочные бизнесмены приходят в уныние оттого, что им придется переделывать учредительные документы и проходить регистрацию в соответствии с новым законодательством. Притом, что не далее как в прошлом году всем предприятиям области уже пришлось пройти через процедуру приведения учредительных документов в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Но первый шаг навстречу бизнесу чиновники уже сделали. Закон о регистрации юридических лиц - лишь первый этап дебюрократизации отечественной экономики. В этот же первый этап вошли еще два закона: о лицензировании и о защите прав гфедпринимателей при проведении госконтроля. Эти законы работают уже полгода и первый из них, по мнению предпринимателей, оказался достаточно полезным. Второй же так и не смог стать преградой на пути чиновничьего беспредела. Каков на деле окажется закон о регистрации? Время покажет.


Другие материалы по теме: