Министерство управления госимуществом Свердловской области ведет работу по устранению нарушений, связанных с приобретением правительством области акций ЗАО «Урало-Сибирский банк социального развития»

28 июня 2002 (13:37)

Выступая с докладом об исполнении Закона Свердловской области «О программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2001 год» на заседании областной Думы министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий отметил, что в 2001 г. в нарушение требований федерального законодательства в собственность Свердловской области были приобретены акции ЗАО «Урало-Сибирский банк социального развития».

Как сообщалось ранее, Мингосимущества в 2000 г. приобрело 1 млн. обыкновенных акций. В 2001 г. было приобретено еще 3 млн. обыкновенных акций. Эта сделка была мотивирована экономической целесообразностью, поскольку у правительства Свердловской области на тот момент был ничтожный пакет, не позволяющий принимать активное участие в управлении банком. В 2002 г. был принят федеральный закон, запрещающий участвовать государству в закрытых акционерных обществах.

Как сообщил УрБК начальник отдела общественных связей МУГИСО Евгений Красиков, министерство сейчас ведет активную работу по устранению фактов участия Свердловской области в хозяйственных обществах и товариществах, когда такое участие противоречит федеральному законодательству. Как и когда будет приводиться в соответствие сделка с ЗАО «Урало-Сибирским банком социального развития» пока не известно.

Депутат Свердловской областной думы Банзаракца Чойнзонов прокомментировал УрБК ситуацию с покупкой акций ЗАО «Урало-Сибирский банк социального развития». «Государство имеет право участвовать только в ОАО. В данном случае мы исходили из того, что ЗАО УССБ было создано до принятия этой поправки к федеральному законодательству. Но в принципе участие государства в непубличных организациях запрещено. Я думаю, что ситуацию будут исправлять, но об этом надо спрашивать исполнительную власть, так как в проекте закона об управлении госсобственностью на 2003 г., который нам предоставили, продажа акций «Урало-Сибирского банка социального развития» не предусмотрена», – заявил УрБК Б. Чойнзонов.


Другие материалы по теме: