«Вечерние Ведомости» и Андрей Гусельников» сообщают, что «Суды будут работать в две смены»

1 июля 2002 (09:59)

С сегодняшнего дня вся страна заживет по-новому. С 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Судебная реформа, о которой так много говорили все, близка к завершению.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) подчинен главной идее проводимой сейчас судебной реформы - обеспечение гражданских прав россиян и сокращение сроков рассмотрения дел: от этапа предварительного следствия - до вынесения судебного решения.

Одно из принципиальных нововведений, чем отличается УПК РФ от УПК РСФСР, - это судебный контроль за арестом, как того требует Конституция. Отныне арест может быть произведен только с санкции суда. Данное новшество существенно увеличивает нагрузку на суды общей юрисдикции,которые и без того завалены делами многомесячной давности. Судьи уверяют, что смогут справиться с наплывом дел, но при этом остерегаются прогнозировать, какая конкретно нагрузка дополнительно на них ляжет. Все ждут хотя бы первых результатов «апробации» закона. Скользкими моментами при применении нового УПК являются вечернее время и выходные дни. Дело в том, что по закону подозреваемый может быть задержан органами не более чем на 48 часов. Если его задержание было совершено, скажем, в пятницу ближе к вечеру, то при 8-часовом режиме работы судов органы следствия могли бы получить санкцию на арест лишь в понедельник утром. Но к этому времени подозреваемого нужно будет уже отпустить. Либо судьям придется работать по вечерам и в выходные и праздничные дни, если только не появится новый указ, продляющий время задержания «в связи с тяжелой криминогенной ситуацией в стране». (Подобный указ действовал во время президентства Бориса Ельцина и позволял в особых случаях задерживать подозреваемых в причастности к организованной преступности до 30 суток.)

С тем, чтобы определиться, как же жить в новых условиях, 28 июня в Областном суде состоялось совещание, которое провел первый заместитель председателя Областного суда Александр Дементьев. «Работать будем так и столько, сколько потребуется, - наставлял судей господин Дементьев. - Во многих судах уже организованы дежурства по субботам». Выходившие из зала судьи были настроены решительно: им не впервой сталкиваться с возрастанием нагрузки. Но теперь, чтобы с ней справляться, придется работать еще и в нерабочее время. Судьи говорят, что они к этому готовы. Гораздо труднее будет приспособиться к новой идеологии, которую несет судебная реформа.


Другие материалы по теме: