Второй год продолжается скандал в одном из крупнейших жилищно-эксплуатационных кооперативов Екатеринбурга

4 июля 2002 (16:25)

Второй год подряд в Объединенном жилищно-эксплуатационном кооперативе «Юго-Западный», одном из крупнейших в Екатеринбурге, продолжается скандал. Он связан с финансовыми нарушениями, совершенными руководством ОЖЭК. Всего в состав кооператива входит 13 домов, это около 2 тыс. квартир. ОЖЭК «Юго-Западный» существует за счет сборов жильцов с частичным привлечением средств бюджетного финансирования. Стоимость основных фондов кооператива составляет около 1,5 млрд. руб. Оборот по счетам ОЖЭК составляет около 2,5 млн. руб. в месяц.

Скандал разгорелся после того, как в квитанции об оплате коммунальных услуг руководство ОЖЭК включило дополнительную плату за ремонт водопроводных труб в дополнение к ежемесячным сборам на текущий ремонт. Между тем, ремонтные работы должны осуществляться за счет амортизационных отчислений. Кроме того, деньги на замену водопроводных труб в некоторых домах, входящих в кооператив, с жильцов собирались наличными средствами по приходным ордерам без номеров, которые в кассу ОЖЭК не были приходованы. С 1998 г. и до сих пор ремонт труб водоснабжения в домах не завершен, а фирме, которая должна была произвести замену труб, уже выплачен аванс.

Между тем, в ходе финансово-хозяйственной проверки деятельности ОЖЭК «Юго-Западный», которую инициировали жители кооператива, были выявлены нарушения со стороны руководства кооператива. Так, долг за теплоснабжение бухгалтерия ОЖЭК погашала дотациями на лифты, на вывоз мусора, льготами ветеранов труда. То есть дотации поступали, но жильцы оплачивали все суммы за услуги полностью, а ветераны не получали льгот. Также в ходе проверки были установлены «грубые нарушения купли-продажи строительных материалов по договорам у физических лиц за наличный расчет, что не допустимо», говорится в акте проверки ревизионной комиссии. Выявлены нарушения и в договорах на строительно-ремонтные работы. По этим договорам за строительно-ремонтные работы деньги выплачивались в полном объеме, но сами работы завершены не были. Помимо этого, сотрудникам ОЖЭК производились дополнительные выплаты за работы, которые входят в перечень обязательных действий за утвержденный оклад. «В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности ОЖЭК «Юго-Западный» были выявлены систематические злоупотребления служебным положением председателем правления Аллой Рыковой», – говорится в акте. Данная ревизия деятельности ОЖЭКа проводилась в период с 15 октября по 6 ноября прошлого года, проверялась деятельность Правления ОЖЭК в период с 1 января 2000 г. по 1 октября 2001 г. Акт проверки был передан в ОБЭП и прокуратуру Ленинского района.

В связи с нарушениями в работе председателя Правления ОЖЭК «Юго-Западный», инициативная группа жильцов домов, входящих в кооператив, созвали 17 ноября 2001 г. собрание членов кооператива. На собрании членов ОЖЭК «Юго-Западный» открытым голосованием председателем Правления кооператива была избрана Галина Домрачева. Она сменила на этом посту А. Рыкову. Однако в марте 2002 г., ссылаясь на постановление главы администрации Ленинского района Екатеринбурга Константина Архипова, А. Рыкова вновь заняла должность председателя Правления.

В конце мая текущего года прошло собрание членов кооператива, на котором был избран председатель Правления Л. Шевелева и новый состав Правления ОЖЭК. Также все решения, принятые на собраниях, состоявшихся до мая 2002 г., признаны незаконными. Всего в новый состав Правления вошло 13 членов кооператива.

Тем не менее, как утверждают члены нынешнего Правления, бывший председатель Правления А. Рыкова продолжает незаконно удерживать печать и Устав кооператива, а также контролирует все финансовые потоки. В связи с этим новый состав Правления направил официальные письма на имя начальника РУВД Ленинского района Екатеринбурга, главе администрации Ленинского района и в Прокуратуру Ленинского района с просьбой невмешательства сотрудников этих структур в конфликт. Одновременно, в суд Ленинского района Екатеринбурга был подан иск о нечинении препятствия со стороны бывшего председателя Правления А. Рыковой. Между тем, ответы на обращения и иск Правлением ОЖЭК пока не получены.

Также Правление ОЖЭК «Юго-Западный» направило обращение в администрацию Екатеринбурга о незаконных действиях со стороны администрации Ленинского района. Обращение адресовано заместителю главы Екатеринбурга Владимира Кулика. «На основании каких законов, глава администрации Ленинского района восстановил А. Рыкову в должности председателя Правления, минуя собрания ОЖЭК», – написано в обращении на имя В. Кулика. Дело в том, что по закону администрация района не имеет право вмешиваться во внутренние дела жилищных кооперативов. Члены Правления просят разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных. Официального ответа из администрации Екатеринбурга не получено до сих пор.

По словам членов Правления ОЖЭК, В. Кулик встречался с А. Рыковой и в качестве разрешения конфликта предложил расформировать ОЖЭК. Однако жильцы домов, входящих в ОЖЭК категорически против такого предложения и намерены до конца разобраться в ситуации. Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива, в котором расписаны выявленные нарушения, и обращение Правления ОЖЭК о возбуждении уголовного дела в отношении А. Рыковой, были направлены в ОБЭП и Прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга. Между тем, сотрудники этих структур провели, в рамках обращения, проверку и вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В тоже время, в правлении утверждают, что никакой проверки в ОЖЭК «Юго-Западный» вообще не было.


Другие материалы по теме: