«Уральский Рабочий» и Дмитрий Мигалин: «Бокситы Урала — основа СУАЛа»

27 августа 2002 (10:18)

Такой лозунг встречает гостей Североуралъска, въезжающих в город по шоссе со стороны Крас-нотурьинска. Именно в Североуральске находится крупнейший в России бокситовый рудник — ОАО «Севуралбокситру-да», входящий в состав «Сибирско-Уралъской алюминиевой компании» (СУАЛа).

Данный лозунг имеет полное право на существование — с СУБРа начинается сложная цепочка производства «крылатого металла» — алюминия. Здесь добывают около 70 процентов бокситов, извлекаемых из недр России.

В эти выходные в городе были торжества. Северо-уральцы дружно праздновали День шахтера. Ни один другой праздник не сравнится с ним. Даже Новому году уделяется меньше внимания, чем Дню шахтера. Да это и неудивительно: из 55 тысяч человек, проживающих в Североуральске, почти 10 тысяч трудятся на СУБРе, еще около 16 тысяч

— работали там до пенсии. Прибавьте к этой цифре 12 тысяч детей горняков и несколько тысяч членов шахтерских семей, которые задействованы в сфере обслуживания, тогда вы получите полное представление о том, насколько жизнь Северо-уральска зависит от СУБРа. Чтобы поздравить суб-ровчан с их профессиональным праздником, в город прибыли руководители СУАЛ-холдинга — председатель совета директоров СУАЛа Игорь Гринберг и

управляющий делами компании в Уральском регионе Валерий Чердынцев.

О роли СУБРа в структуре СУАЛа рассказывает Игорь ГРИНБЕРГ:

— В состав СУАЛа входят 18 крупных металлургических предприятий, находящихся в 8 регионах России. Структура холдинга — вертикально интегрированная. Все наши алюминиевые заводы работают на отечественном сырье, которое добывается здесь, на СУБРе, а также на Тиманском мес-

основа СУАЛа»

торождении бокситов. Продукция СУБРа поступает в основном на Богословский алюминиевый завод, а также на Уральский и Иркутский алюминиевые заводы. Раньше на БАЗ поступали еще 300 тысяч тонн глинозема в год с Южно-Уральского бокситового рудника, однако в настоящее время это предприятие прекратило свою работу, так как на Южном Урале закончились запасы алюминия. Сейчас 40 процентов упомянутого количества поступает на БАЗ с Тиманского месторождения, а 60 процентов — с СУБРа. Не сомневаюсь, что СУБР мог бы давать и больше, но в данный момент мы не испытываем необходимости в увеличении объемов добычи бокситов, несмотря на то, что производство алюминия в России лишь на 40 процентов обеспечено отечественным сырьем. СУАЛ — самодостаточная компания, полностью работающая на отечественном сырье, но она не может развиваться путем увеличения объемов добываемой руды.

Наша основная задача на ближайшие годы — удешевить производство и сделать продукцию более качественной. Следует отметить, что производственные технологии БАЗа были изначально приспособлены под переработку именно СУБРовского боксита. Сейчас глинозем, поступающий отсюда, смешивается с таманским глиноземом, и из этого сырья производится высококачественный алюминий.

По словам генерального директора ОАО «Севурал-бокситруда» Виктора РАДЬ-КО, СУАЛ охотно вкладывает деньги в СУБР. Радько признает, что без включения предприятия в структуру холдинга оно не смогло бы так активно развиваться в последние годы. Ни для кого не секрет, что несколько лет назад СУБР переживал тяжелые времена, когда работникам предприятия не выплачивали вовремя заработную плату, а долг «Сев-уралбокситруды» перед бюджетами всех уровней составлял сотни миллионов рублей.

Сейчас СУБР процветает, Средняя зарплата рабочих основных специальностей составляет свыше 10 тысяч руб-

лей. Ни о какой задолженности перед бюджетом нет и речи. Показатель стремительного развития предприятия — увеличение объемов капитального строительства. Если в 2001 году в СУБРе освоено капвложений на сумму 336 миллионов рублей, то только за 7 месяцев 2002 года — 335 миллионов рублей.

Следует отметить, что в объеме годовой строительной программы (550 миллионов рублей) доля собственных средств СУБРа составляет только 100 миллионов, остальные денежные средства перечисляет холдинг. Результат — строительство 81-метрового копра над шахтой «Ново-Калъ-винская», в стены которого 17 августа легли первые тонны бетона. Строительство новой шахты — знаковое собыгае для СУБРа: в ближайшие 3 гола запасы бокситов на шахтах № 15 и 16 будут полностью исчерпаны. Но 1600 рабочих, которые там трудятся, не останутся без работы, а будут переведены на «Ново-Кальвинс-кую». Таким образом, решают» ся вопросы добычи необходимых объемов руды и создания рабочих мест.

Впрочем, СУАЛ и СУБР инвестируют средства не только в строительство шахты, но и в развитие городской инфраструктуры Североуральска. Так, осуществлена реконструкция улицы имени академика Николая Каржавина, первооткрывателя уральских бокситов. Реконструируются другие улицы, разбиваются скверы, газоны. Лицо города преображается.

Как подчеркнул Игорь Гринберг, СУАЛ—социально ориентированная компания. Большинство предприятий холдинга содержит на своем балансе объекты социальной сферы. Что же касается СУБРа, часть социальных объектов которого была передана на баланс муниципалитета несколько лет назад, то предприятие продолжает их финансировать. 21 августа руководство СУБРа подписало с мэр№ ей Североуральска договор, согласно которому обязалось выделить 500 тысяч рублей на рекЬнструкцию главного городского культурного центра — ДК «Современник».

СУБР оказывает шефскую помощь школам и больницам Североуральска. Врачи поликлиник получают доплату за обслуживание работников предприятия, за снижение заболеваемости среди шахтеров, им выписываются денежные премии от предприятия. Кроме того, «Севурал-бокситрула» выплачивает ежемесячные дотации пенсионерам на приобретение лекарств.

На средства предприятия в Севе-роуральске построена детско-юно-шеская спортивная школа. При СУБРе работает профилакторий «Серебряный меридиан», где ежегодно проходят курс лечения 3 тысячи сотрудников и пенсионеров пред-

приятия. Путевки в профилакторий выписываются бесплатно. Каждое лето сотни субровчан и их семей поправляют здоровье на черноморских курортах страны, от 150 до 200 детей шахтеров ежегодно отдыхают в Анапе.

СУБР был дважды признан лучшим на всероссийском конкурсе «Предприятие высокой социальной эффективности».

Горняки в полной мере отрабатывают предоставляемые им социальные льготы. СУБР — одно из немногих российских промышленных предприятий, где возрождена традиция трудового соревнования. Ежегодно объявляются трудовые вахты, итоги первой подводятся накануне очередной годовщины со дня образования предприятия (2 апреля), второй этап заканчивается перед Днем шахтера (последнее воскресенье августа). В этом году лучшими признаны шахта №14, начальником которой является Алексан Карапетян, автотракторный цех под началом Владимира Подшивалова, профилакторий, возглавляемый Ниной Зайцевой.

Только в этом году одиннадцать работников предприятия награждены правительственными наградами, девяти рабочим присвоено звание «Почетный горняк», семьдесят человек награждены знаками «Шахтерская слава» различных степеней, двадцать пять субровчан удостоились грамот Министерства промышленности, науки, технологий РФ. СУБР дважды признавался «Лидером в бизнесе». Предприятие награждено «Хрустальной Никой».

Кто умеет хорошо работать, тот умеет хорошо отдыхать. На «Сев-уралбокситруде» огромное внимание уделяется развитию спорта. Вот

уже два года подряд СУБР становится генеральным спонсором зимних соревнований «Лыжня Лукьяновых», которые собирают до 300 именитых лыжников со всего Урала. Перед Днем шахтера традиционно проводится мотокросс. Шахтерские команды регулярно соревнуются с командами БАЗа в различных видах спорта.

Не забывают на СУБРе и о художественной самодеятельности. На предприятии ежегодно проводится фестиваль «Горняцкий вернисаж». И, пожалуй, ни в одном концертном зале не встретишь столько талантливых людей одновременно. На фестивале не только поют и танцуют, здесь разыгрывают настоящие театральные постановки, в рамках «Горняцкого вернисажа» проходят выставки картин, произведений прикладного искусства, сделанных руками субровчан. В 2002 году в фестивале приняли участие более 350 человек...

23 августа ДК «Современник» едва смог вместить всех работников СУБРа, пришедших с семьями на свой профессиональный праздник.

Собравшихся в городском ДК «Современник» работников СУБРа поздравили самые именитые люди, причастные к горному делу. Открыл торжественный вечер гендиректор предприятия Виктор Радько. Он рассказал о достигнутых успехах, о перспективах СУБРа. По его словам, за 65 лет существования предприятия шахтеры выработали лишь 40 процентов запасов руды. Оставшихся 60 процентов хватит еще лет на 50, если не на 100. Следовательно, «Севурал-бокситруда» будет развиваться и впредь, принося стране столь необходимый в авиастроении, машиностроении и других отраслях техники «крылатый металл». Глава СУБРа вручил ряду наиболее отличившихся работников награды и премии предприятия.

Затем перед горняками выступил председатель совета директоров СУАЛ-холдинга Игорь Гринберг. Пожелав собравшимся успехов в профессиональной деятельности, Гринберг вручил 10 горнякам денежные премии в размере 10 тысяч рублей каждая.

С профессиональным праздником горняков поздравил и первый вице-премьер правительства Свердловской области министр металлургии Владимир Молчанов. Министр вручил ряду работников СУБРа знаки «Почетный горняк», а также несколько грамот Министерства промышленности, науки, технологий Российской Федерации.

Молчанов выразил уверенность в том, что СУБР и далее будет работать в том темпе, в каком он работает сейчас. «Мы с вами еще отпразднуем столетний юбилей СУБРа», — заявил министр, обращаясь к прессе. Боксит будет нужен всегда, следовательно, всегда будет востребована продукция СУБРА, тем более что на Уральском алюминиевом заводе строятся новые производственные мощности, которые смогут перерабатывать еще 32 тысячи тонн боксита в год, дополнительные 90 тысяч тонн примут мощности Иркутского алюминиевого завода.

Молчанов положительно отозвался и о работе СУАЛ-холдинга в целом. По словам министра, СУАЛ — одно из немногих российских металлургических предприятий, которое полностью самодостаточно. С поздравлениями выступил управляющий делами компании СУАЛ по Уральскому региону Валерий Чер-дынцев. Он заявил, что с появления на Урале рудознатцев и горняков началось культурное освоение региона. Именно они внесли огромный вклад в созидание экономики страны.

Не обошел вниманием шахтерский праздник и мэр Североуральска Иван Абдин, поблагодаривший руководство предприятия за ту помощь и поддержку! которые СУБР оказывает в благоустройстве родного города. Пяти горнякам глава Североуральска вручил почетные грамоты.


Другие материалы по теме: