«Капитал. День за днем» и Ольга Суркова: «Налог на имущество нужно реформировать»

29 августа 2002 (10:46)

Министерство экономического развития и торговли разработало концепцию реформирования имущественного налога, согласно которому доходы от этих налоговых поступлений в бюджет увеличатся в 13 раз.

Закон о налоге на имущество физических лиц был принят в 1991 г. и довольно устарел. Напомним, что сегодня его платят с инвентаризационной стоимости жилья. Для того, чтобы увеличить доходы от налога на имущество граждан в бюджет, Минэкономразвития намерено провести реформу в этой области. В частности, предполагается, что этот налог теперь будет взиматься с рыночной стоимости жилья, при этом его предельная ставка, которую сегодня устанавливают местные законодатели, и максимальный уровень которой оставляет 2%, будет снижена в 20 раз.Эти резкие изменения могут негативно отразится на материальном состоянии большинства граждан, так как налог на имущество, который собирается сегодня с населения минимален. Для того чтобы этого не произошло, министерство предполагает проводить реформу поэтапно. Между тем, представители налоговых органов весьма негативно отреагировали на эту новость. По их словам, в настоящий момент в стране существует хорошо отработанная система взимания этого вида налога, и изменение этой схемы тем способом, который предлагает ведомство Германа Грефа не приведет к ожидаемым результатам. «Налог на имущество граждан это на сегодняшний день единственный вид налога, которое население платит стопроцентно. Если же существующая система изменится, то уровень этого налога существенно увеличится, и соответственно снизится его собираемость. Кроме того, сегодня люди, которые продают квартиру, начали указывать при обращении в налоговые инспекции ее реальную стоимость.Связано это с тем, что при этом они получают определенные налоговые льготы, в частности, при продаже квартиры собственникам возвращается 13% подоходного налога», - заявил пресс-секретарь инспекции МНФ РФ по крупнейшим налогоплательщикам Свердловской области Сергей Опарин. Он также сообщил, что без фиксированных ставок налоговые органы не смогут взимать этот вид налога с граждан, так как в данном случае все будет зависеть от курса доллара, а он меняется каждый день.

Комментируя этот вопрос, в Бюро технической инвентаризации сообщили, что такие нововведения значительно затруднят их работу. Дело в том, что БТИ просто не сможет определить стоимость квартир по новой методике, так как стоимость жилья на рынке недвижимости оценивается по совершенно отличным от критерий БТИ признакам. Соответственно стоимость квартир по БТИ и рыночная цена заметно отличаются. В результате будут постоянно меняться предельные ставки, что в свою очередь будет препятствовать отлаженной работе налоговиков. Таким образом, представители налоговых органов считают, что предлагаемые нововведения нереальны, они не верят, что доходы в бюджет при этом вырастут, а ставка снизится. По их словам данная концепция реформы пока содержит только отрицательные стороны. В инспекции МНФ РФ по крупнейшим налогоплательщикам заявили, что без четкой, продуманной схемы реформы налога на имущество граждан отлаженная работа налоговых инстанций вызовет перебои.


Другие материалы по теме: