Принятые Госдумой РФ изменения в ФЗ «О рынке ценных бумаг», сделают краткосрочные облигации более привлекательными для эмитентов

16 сентября 2002 (15:20)

Госдума РФ 13 сентября 2002 г. приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях».

В частности, изменения коснулись регистрации облигаций, регулирования эмиссий ценных бумаг и деятельности финансовых институтов на рынке ценных бумаг. Поправки в закон регламентируют выпуск краткосрочных облигаций без обязательной госрегистрации выпуска, проспекта эмиссии и отчета об итогах выпуска. Для допуска краткосрочных облигаций к торгам на бирже будет необходим лишь проспект эмиссии облигаций, подписанный финансовым консультантом. Выпускать такие облигации смогут только крупные российские эмитенты, а размещение и обращение новых бумаг будет ограниченно происходить только на российских биржах.

Законопроект также предусматривает налоговые льготы на операции с ценными бумагами для эмитентов. Документ также устанавливает, что фондовая биржа может осуществлять свою деятельность в форме некоммерческого партнерства или являться акционерным обществом (в предыдущем варианте законопроекта фондовая биржа с 1 января 2005 г. должна была осуществлять свою деятельность только в форме ОАО). При этом фондовая биржа не в праве совмещать свою деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи, клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями ПИФов, деятельностью по распространению информации, издательской деятельностью, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду. Часть 5 статьи 2 Закона «О рынке ценных бумаг», определяющая понятие производных финансовых инструментов (финансовые инструменты срочных сделок) рынка ценных бумаг, действует до вступления в силу ФЗ о производных финансовых инструментах. При этом ФКЦБ получает право осуществлять контроль на рынке производных инструментов, базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы.

Комментируя принятые изменения в ФЗ «О рынке ценных бумаг» в части регулирования выпуска краткосрочных облигаций, генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников, отметил, что «они направлены на преодоление бюрократических проволочек, которые ранее значительно усложняли выпуск этих бумаг». «От крупнейших российских эмитентов довольно давно поступали предложения об упрощении выпуска коротких бумаг. Теперь эти предложения учтены. Мало того, проект также предусматривает налоговые льготы на операции с ценными бумагами для эмитентов, что сделает их еще более привлекательными с точки зрения их доходности. С другой стороны краткосрочные инструменты интересны только крупным эмитентам, поскольку достаточно велики риски. Да и финансовые консультанты, которые теперь будут подписывать проспекты эмиссии облигаций, предпочтут работать с известными бумагами, которые уже обращаются, поскольку фактически консультанты будут брать на себя ответственность за эти бумаги. Вполне оправданно и то, что эти бумаги будут обращаться только на российских рынках, поскольку только в российском законодательстве будет существовать такая упрощенная система, что неприемлемо для других стран», – считает В. Татьянников.

Относительно изменений в деятельности финансовых институтов, в частности, фондовых бирж на рынке ценных бумаг, В. Татьянников отметил, что положительным фактом является то, что биржам разрешили работать как в форме НП, так и в форме ОАО, то есть теперь возможен выбор. «Ограничения по деятельности в принципе ничего кардинально нового не несут, поскольку практически они и раньше действовали», – отметил В. Татьянников.

Директор ЗАО «Акккорд-Инвест» Константин Селянин считает важным принятие законопроекта. «Важным является положение о выпуске краткосрочных облигаций без обязательной госрегистрации выпуска. Это будет стимулировать предприятия. Я считаю, что это важно для предприятий Свердловской области, ведь они получат дополнительный источник финансирования. Появится большое предложение со стороны эмитентов, только вопрос в том, выдержит ли рынок». По мнению К. Селянина, важным также является ввод понятия «финансовый консультант» и положение о раскрытии информации.


Другие материалы по теме: