Суд города Никосии (Кипр) принял решение о продлении судебного ареста, наложенного на акции кипрского офшора «Витрэйд холдингс лимитед», через который компания «Дюферко» стала владельцем ООО «ВИЗ-Сталь»

24 сентября 2002 (16:34)

На днях суд города Никосии (Кипр) принял решение о продлении судебного ареста, наложенного на акции кипрского офшора «Витрэйд холдингс лимитед», принадлежащего швейцарской компании «Дюферко». Ранее УрБК сообщало о том, что через «Витрэйд холдингс лимитед» компания «Дюферко» стала владельцем ООО «ВИЗ-Сталь», но в апреле 2002 г. на акции «Витрейда» судом Никосии был наложен арест. У суда возникли подозрения в том, что «ВИЗ-Сталь» незаконно владела имуществом, принадлежащим ОАО «ВИЗ». В тоже время УрБК стало известно, что представители акционеров «Витрейда», добивавшиеся в суде снятия с акций компании ареста, опирались в своих выступлениях на данные, предоставленные Алексеем Кавтревым, являвшимся как раз в период продажи имущества предприятия за рубеж гендиректором ООО «ВИЗ-Сталь».

Между тем, по мнению адвокатов российской стороны, за попыткой снять арест с акций «Витрэйда» до судебного разбирательства может стоять намерение бывшего директора ООО «ВИЗ-Сталь» Алексея Кавтрева обезопасить всех участников сделок по продаже имущества металлургического завода от внимания Интерпола. В частности, адвокаты считают, что если «Витрэйд» не сможет до суда избавиться от записанных на него долей ООО «ВИЗ-Сталь», то в ходе процесса может вскрыться информация о суммах, полученных продавцами за имущество ОАО «ВИЗ». Если же выяснится, что владельцы «Витрэйда» получили от «Дюферко» сумму, эквивалентную рыночной стоимости заводских активов, а по оценкам экспертов это не менее $30 млн., то сделки по продаже активов металлургического завода за рубеж, осуществленные Владиславом и Алексеем Кавтревыми, а также Михаилом Подковыркиным могут быть признаны сделками по отмыванию доходов, полученных мошенническим путем. Как известно, двум российским посредническим фирмам цех холодной прокатки был продан за несколько тысяч долларов. Причем и эти деньги на счета предприятия не поступили.

Ранее сообщалось, что инициаторами обращения в кипрский суд стали российские акционеры ОАО «ВИЗ» в лице межотраслевого концерна «Уралметпром». Несколько месяцев назад они заявили о том, что имущество ОАО «ВИЗ», переданное в 1998 г. на ООО «ВИЗ-Сталь», было украдено с помощью ряда незаконных сделок по заниженной стоимости, организованных В. Кавтревым, его сыном А. Кавтревым и членами Совета директоров ВИЗа М. Подковыркиным и Вячеславом Шевелевым. Этим летом сделки между ОАО «ВИЗ» и фирмами, подконтрольными директорату завода, стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении В. Кавтрева, являвшегося гендиректором завода в 1998 г. Срок следствия по этому делу, как стало известно из собственных источников, в настоящее время продлен. В период с марта по июль нынешнего года российские акционеры «ВИЗ» доказали незаконность действий А. Кавтрева по уводу имущества завода сразу в трех судебных инстанциях, в том числе и в Арбитражном суде Уральского федерального округа. Однако швейцарская компания «Дюферко», которая после всех сделок 1998-го и 1999-го гг. стала основным владельцем ООО «ВИЗ-Сталь» и всего основного имущества завода, пока продолжает руководить предприятием и распоряжаться заводским имуществом на правах владельца кипрской компании «Витрэйд холдингс лимитед».


Другие материалы по теме: