Moody's намерено пересмотреть потолок валютных рейтингов России

21 октября 2002 (16:33)

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service намерено пересмотреть в сторону повышения потолок рейтинга российских еврооблигаций (Ba3) и банковских депозитов (B1) в валюте. Об этом говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Moody's объявило о намерении рассмотреть вопрос о повышении рейтинга российских еврооблигаций и ОВВЗ 4 – 7 серий.

Агентство подчеркивает, что в ходе процедуры пересмотра рейтингов планируется обращать внимание на устойчивость фискальной политики и платежного баланса, фундаментальным сдвигам в области инвестиций и роста производства в несырьевых секторах экономики, кредитно-денежной и валютной политики, планам проведения структурных реформ, особенно в отраслях естественных монополий.

Директор Уральского отделения ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин считает, что сегодня инвесторы переоценивают российские риски и намерение Moody's может позитивно повлиять на этот процесс.

«Хотя рост цен российских еврооблигаций идет достаточно давно с 1998 г., данный рост отражает то, что доверие к стране, еврооблигациям постоянно растет. Мы увидим рост этих показателей в будущем, не такой стремительный, конечно. Переоценка российских рисков будет происходить в результате экономического роста страны, улучшения ее макроэкономических показателей», – считает К. Селянин.

Заместитель директора по инвестициям ОАО «Инвестиционная компания «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин так прокомментировал данное событие. «Moody’s это довольно серьезная организация, к ее мнению прислушиваются крупнейшие инвесторы и намерение повысить российские рейтинги позитивно отразится на российском рынке. В принципе любое повышение рейтингов приводит к росту на финансовом рынке страны. Кроме того, повышение рейтингов отразится и на престиже страны, то есть имеет также имиджевое значение, – считает Ю. Лыжин. – Говорить о том, что в страну резко притекут инвестиционные деньги пока нельзя, поскольку существует некоторая нестабильность на мировых фондовых рынках». По его словам, инвесторы на данный момент зафиксировали прибыль и ждут дальнейшего развития ситуации.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: