«КоммерсантЪ»: Правительство перенесло рассмотрение законов «О гарантировании вкладов в банках» и «О валютном регулировании и валютном контроле» на 1 ноября

22 октября 2002 (11:12)

24 октября заседание правительства отменяется. У Главного государственно-правового управления (ГГПУ) президента столько вопросов к законопроекту «О гарантировании вкладов в банках», что его рассмотрение на заседании правительства 24 октября может быть отложено. Именно этот закон, в частности, и должно было рассмотреть правительство.

Так что прогноз подтвердился. Кроме того, правительство вторично отказывается рассмотреть и новую редакцию закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Сбывается еще один прогноз, данный 18 октября: разногласия вокруг валютного законопроекта становятся кризисом исполнительной власти Премьер Михаил Касьянов 11 октября уже заворачивал проект, подготовленный Минфином и ЦБ. Заявить об этом мог только премьер. Что прямо подтверждает заявление Михаила Касьянова, сделанное им в Калининграде: «К сожалению, законопроект о валютном регулировании окончательно не подготовлен, не завершен, он не может быть рассмотрен на этом заседании». А раз так, то налицо скандал, если не кризис.

Делегаты РСПП несколько раз обсуждали необходимость валютной либерализации в Кремле с Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым. И считают, что получили гарантии проведения либерализации. Вторичный отказ Михаила Касьянова означает, что пока этих гарантий нет. Единственное, до чего точно удалось договориться, – норматив обязательных валютных продаж будет снижен с 50 до 30%, но это совсем не та либерализация, которую ждали. Значит, договоренности бизнес-сообщества с президентом и премьером саботируются Минфином и Центробанком. Правительство перенесло рассмотрение законов на 1 ноября.


Другие материалы по теме: