Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Создавать в России кооперативные банки нет смысла, поскольку в стране нет экономической основы для этой деятельности

22 октября 2002 (16:05)

Как сообщалось ранее, банковский комитет Госдумы планирует внести поправки в банковское законодательство, согласно которым будет разрешено создавать финансовые институты, уставный капитал которых формируется на кооперативных принципах.

«Кооперативное движение требует длительного развития. Оно построено на доверии друг другу, чего нет в России, – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. – Сейчас создавать в России кооперативные банки нет смысла, поскольку в нашей стране нет экономической основы для этой деятельности, которая существует на Западе. Ранее у нас были попытки создать такие банки, но они не увенчались успехом». Что касается проблемы кредитования малого бизнеса, по словам Е. Болотина, сейчас предпринимателям малого и среднего бизнеса в первую очередь необходимо изменить свой менталитет. «Они должны понимать, что сегодня выживет тот, кто сумеет работать с банками», – отметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: