Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Ипотечным кредитованием должны заниматься банки

4 апреля 2003 (14:59)

Как сообщалось ранее, на вчерашней конференции «Ипотечное кредитование в России» представители банковского сообщества предложили сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг.

«В законопроекте «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», который сегодня рассматривается в Госдуме, ипотечные ценные бумаги выводятся из сферы деятельности банков, что не совсем верно», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его словам, одной из основных задач банка является кредитование всех секторов экономики, в том числе и потребительский. «Есть, конечно, смысл предъявлять конкретные требования к ипотечным банкам. Эти требования должны быть более специфичны, нежели к универсальным банкам. Но создавать отдельную организацию, которая бы занималась ипотечным кредитованием, не имеет смысла, поскольку ипотекой должны заниматься банки», – считает Е. Болотин.

Также он отметил, что УБС для ознакомления уже направил в местные банки законопроект «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах».


Другие материалы по теме: