Сегодня на заседании Свердловской облдумы депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Свердловской области «О государственной казне Свердловской области»

22 октября 2002 (15:59)

Сегодня на заседании Свердловской Облдумы депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Свердловской области «О государственной казне Свердловской области» во втором чтении. Депутаты приняли таблицу из 8 поправок.

Изменение в закон вносятся в рамках приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Напомним, что в апреле 2002 г. вступил в силу ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с которым, государственное имущество может быть приватизировано путем внесения этого имущества в качестве вклада в уставные капиталы исключительно открытых акционерных обществ. То есть, приватизация госимущества путем внесения его в уставные капиталы иных видов хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ не допускается.

В новом ФЗ говорится о том, что каких-либо вечных прав на земельные участки, в том числе права хозяйственного ведения, действующее законодательство не предусматривает. Вместе с тем, Земельный кодекс РФ не предусматривает права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, предоставляемые гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В связи с этим мингосимущество и депутаты вносят соответствующие изменения в закон Свердловской области «О государственной казне Свердловской области».


Другие материалы по теме: